7 сентября - День воинской славы России — День Бородино

7 сентября - День воинской славы России — День Бородино Странная эта битва – битва у села Бородино.  Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года, но никто не может назвать ее победителя.
 Битва состоялась 7 сентября 1812 года, у небольшого села Бородино, расположенного в 125 км от Москвы. Французский император Наполеон Бонапарт, стремившийся навязать русской армии генеральное сражение, вынудил ее на сражение, но не добился того, чего он хотел – не разбил русскую армию, а , наоборот, потерял столько своих войск, что не смог вести дальнейшие боевые действия. В своих мемуарах Наполеон написал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех.»

 Русская армия, под руководством  фельдмаршала Кутузова, нанесла столь серьезные потери французам, что те не смогли сказать, что они выиграли битву, но при этом Кутузов со своей армией первым покинул поле боя, что считается признаком поражения в сражении.
Хотя при всем при этом, мы – россияне, все-таки можем сказать, что дав это сражение, мы показали французам , что они нас не победят. И после небольшого перерыва, начался исход французской армии с русской земли, вскоре, превратившееся в позорное бегство. Именно, исходя из этого, Бородинское сражение считается одной из величайших побед российской армии за все время ее существования.
 Бородинское сражение считается одним из крупнейших в XIX веке. По подсчетам некоторых историков, каждый час на поле битвы погибало более восьми тысяч человек.
 На следующий день, Кутузов, хотя и видел, что диспозиция ни французских войск, ни русских войск не изменилась, тем не менее, дал приказ на отступление. А французские войска, хотя и видели, что русские войска отходят не испытывали никакого энтузиазма и не пытались преследовать русские войска.
 Бородинское сражение стало поворотным пунктом в Отечественной войне 1812 года. Французы хотя и продвигались вперед, и даже взяли Москву, никакой выгоды от этого не получили. Они лишь поняли, что этот народ победить нельзя, и нужно скорее покинуть Россию. Что они с успехом и сделали.