День финансиста России

День финансиста России8 сентября празднуют свой профессиональный праздник российские финансисты. В принципе, нас всех можно назвать финансистами, поскольку кое-какими финансами все-таки заведуем. Но в данном случае, под термином финансист понимаются люди занимающиеся крупными финансовыми операциями, они предоставляют кредиты предприятиям и целым государствам, занимаются инвестициями в промышленность и финансовую сферу, и т.д.

 В России День финансиста связан с созданием императором Александром I первого Министерства финансов 8 сентября 1802 года. Конечно, до этого были различные Приказы, Учреждения, но не было европейской системы учета, выпуска, инвестирования денег. С появлением Министерства финансов этот процесс был упорядочен. Недаром должность министра финансов считалась ключевой в любом правительстве.
 Учитывая двухвековой опыт работы этого важного министерства, 8 сентября 2002 года, был издан Указ Президента России, по которому 8 сентября становился профессиональным праздником финансовых работников.
 Работа финансовых работников, особенно высшего звена, связана с большой ответственностью, и каждый их шаг может отражаться на нашей повседневной жизни. Вложение средств в те или иные акции, или инвестиции в те или иные области производства, могут стимулировать экономику, а могут ее сдерживать. К тому же, немаловажным фактором является получение прибыли от вложенных средств.
 Поэтому, как видим профессия финансиста является очень ответственной и важной. И праздник в их честь учрежден не напрасно.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем финансиста - "Поздравления и открытки с Днем финансиста"

Международный день солидарности журналистов

 Международный день солидарности журналистов, отмечается в память известного чешского журналиста Юлиуса Фучика. Он погиб в застенках гестапо, выполняя свой профессиональный долг - доносить до людей, то, что происходит в мире. Увы, Фучику это стоило жизни. На проходящем ежегодно конгрессе Международной организации журналистов, в годовщину гибели журналиста был учрежден Международный день солидарности журналистов.
 Откуда мы узнаем новости, интересные и не очень? От тех людей которые узнают эти новости, часто рискуя своими жизням. Но, при этом, журналисты чувствуют плечо друг друга в сложных ситуациях, и могут надеяться на помощь коллеги.
 В День солидарности журналистов происходит много конгрессов, съездов, а главное торжество связано с вручением Пулитцеровской премии. Сама премия связана с литературой  вообще. Но одна из номинаций связана с журналистикой. Премия вручается в США, и именно, 8 сентября.
 Кроме того, журналисты организовали свой собственный союз -  Международную организацию журналистов (МОЖ). Она создана 8 июня 1946 года 21 одной страной антигитлеровской коалиции. И деятельность  этой организации направлена против пропаганды войны, расовой ненависти, борьбы против дезинформации и фальсификации фактов, поддержания информационного порядка и порядочности в рядах журналистов.