6 сентября - День объединения Болгарии

6 сентября - День объединения Болгарии 6 сентября  болгары отмечают с большим трепетом. Сбылись давние мечты болгар о создании своего государства, и это произошло 6 сентября 1885 года. Поводом для праздника послужило объединение Княжества Болгарского с областью Восточная Румелия, где большинство жителей были болгары.
 Истоки этого праздника уходят корнями в русско-турецкую войну 1877 – 1878 годов. В которой русские войска вместе с болгарскими патриотами разгромили турецкие войска и освободили исторические земли Болгарии от турецкого ига, длившегося несколько столетий. В 1878 году между Россией и Турцией был подписан Сан-Стефанский мирный договор. По нему в состав Болгарского княжества должны были войти Фракия, Мизия, Македония. Но западные державы были недовольны усилением положения России на Балканах, поэтому потребовали пересмотра договора, для чего в Берлине был созван специальный Конгресс. В результате работы Конгресса , на освобожденных территориях создавались две области – Болгарское княжество и область Восточная Румелия, как автономная часть Турции.

 Положение болгар в Восточной Румелии было очень тяжелым. На ее территории были созданы повстанческие отряды, которые подняли восстание и 6 сентября 1885 года вошли в Пловдив и объявили об объединении с Болгарским княжеством. Правитель княжества  князь Александр Батенберг утвердил это объединение своим манифестом.