4 сентября - День специалиста по ядерному обеспечению

4 сентября - День специалиста по ядерному обеспечению День специалиста по ядерному обеспечению праздник очень молодой, учрежден в 2006 году и отмечается 4 сентября. С горечью приходится признать, что мир на нашей планете обеспечивается, так называемым, гарантированным взаимным уничтожением с использованием ядерного оружия. Но таковы реалии нашей современной жизни и с ними приходится считаться. А чтобы жить спокойно, необходимо поддерживать свой ядерный потенциал в надлежащем состоянии, что и делают специалисты по ядерному обеспечению. 4 сентября, в качестве праздника, выбрано исходя из того, что в этот  день было создано Управление в МО РФ, занимающееся всем комплексом проблем обеспечения полной готовности ядерных средств сдерживания.  

 Ядерное оружие обладает огромной разрушительной силой, поэтому многие страны стремятся им овладеть, надеясь на то, что это придаст им больше веса в международных делах и в переговорах с другими государствами. Но любое применение ядерного оружия, в малых и больших масштабах, приведет к необратимым экологическим последствиям и преимуществами, полученными с помощью ядерного оружия, воспользоваться будет нельзя. 
 Для поддержания в боевой готовности ядерного оружия периодически необходимо проводить испытания. И такие испытания, в недалеком прошлом, проводились. По разным оценкам, Советский Союз провел около семисот испытаний на полигонах в Семипалатинске и на Новой Земле. Сейчас ядерные страны подписали Пакт о запрете испытаний. И тем не менее, обладание ядерными зарядами очень опасно. Ведь возможны аварии или опасность несанкционированного взрыва.
 Даже использование атомной энергии в мирных целях создает необычайно сложные проблемы. Примеры этому –  трагедии в Чернобыле и японской Фукусиме. Казалось бы надежные системы выходили из под контроля человека и наносили непоправимый урон экологии. А обо всех последствиях этих аварий мы узнаем еще очень не скоро.
Нам остается надеяться, что специалисты по ядерной энергетике и ядерному обеспечению приложат все силы и знания к невозможности повторения подобных катастроф в будущем.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления к Дню специалиста по ядерному обеспечению - "Поздравления и открытки с Днем специалиста по ядерному обеспечению"