День инженера-механика

 Хочется сразу отметить, что 30 октября свой праздник отмечают именно инженеры-механики, а не все специалисты, имеющие отношение к инженерской деятельности. А прародителем этого праздника стал российский Военно-морской флот. В 1854 по распоряжения императора во флоте был создал специальный корпус инженеров-механиков. А сам праздник учрежден в 1996 году по приказу Главнокомандующего Военно-морским флотом.

 В настоящее время понятие специальности инженера конструктора несколько расширилось. И сейчас инженер-механик является скорее конструктором и проектировщиком технологического оборудования самого широкого спектра.
 Первым инженером–механиком можно смело назвать Архимеда. Его изобретения и теоретические труды положили начало механике, как науке. Что касается России, то первая школа инженеров была открыта в 1712 году.
 Инженеры-механики востребованы не только на флоте, но и на машиностроительных предприятиях гражданского назначения и для сухопутных войск. Инженер-механик – это хорошо образованный, эрудированный и инициативный специалист.
 Создание новых технических устройств задача непростая, требующая знаний не только в специальных областях, но в технике безопасности и пожарной безопасности. Так, что труд инженеров-механиков тяжел и недаром в их честь учрежден День инженера-механика.