День бухгалтера России

День бухгалтера РоссииНайти День бухгалтера в календаре очень затруднительно, … поскольку его там нет. Да, к сожаления , профессионального праздника такой распространенной  и важной  профессии нет. Но, как говориться, голь на выдумку хитра, и все бухгалтеры страны отмечают День бухгалтера 21 ноября. В этот день  в 1996 году был подписан закон о бухгалтерском учете.

 Кроме российского праздника существует еще Международный день бухгалтера, отмечаемый 10 ноября. Он учрежден в честь выхода труда Луки Пачиоли. Назывался трактат  «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Часть трактата посвящена бухгалтерии, поэтому Пачиоли называют «отцом бухгалтерии». Так, что праздновать бухгалтеры могут даже два раза.

День работника налоговых органов РФ

Вместе с бухгалтерами свой профессиональный праздник, утвержденный Президентом России отмечают работники налоговых органов России. 21 ноября 1991 года сначала была  образована Государственная налоговая служба РФ, которая в 1998 году преобразовано в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
 Налоги на Руси, да как и во всех странах, собирали охотно и тщательно. Поначалу это была просто дань в княжескую казну, а затем введены налоги. При царе Алексее Михайловиче создана специальная палата – Счетная. Петр I разделили государственные налоги и церковные. Главным был подушный налог. Он приносил в казну большую часть денег. Были введены различные сборы - гербовый, на бороды, с постоялых дворов и т.д.
 При Екатерине II совершенствование налоговой системы продолжалось. Была основана экспедиция государственных доходов и ревизий. Каждая гильдия должна была платить процент с капитала каждого члена гильдии.
 XIX век – век развития теоретических основ налогообложения. Характерно в этом отношении, издание труда  Н. И. Тургенева "Опыт теории налогов". В нем описывается необходимость сбора налогов, время и количество налогов, чтобы не «задушить» предпринимателя и т.д.
 Министерство по налогам и сборам имеет инспекции не только во всех субъектах Российской Федерации, но и вплоть до городских районов, и следит за правильностью поступление налоговых сборов с юридических и физических лиц. Соблюдение налогового законодательства – это главная задача Министерства.