День кадрового работника

День кадрового работника   Пока праздник не является официальным, но сотрудника кадровых служб отмечают его регулярно и с большой охотой. Стоит заметить что фактически существует две даты празднования неофициального профессионального праздника кадрового работника, приуроченых к следующим событиям:

 - 24 мая 1835 года в Российской империи вышло правительственное постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Этот документ впервые в российском государстве регламентировал отношения наёмных работников и их работодателя. Более подробно в статье "Праздники и даты 24 мая";

- 12 октября 1918 года была издана инструкция по которой в органах рабоче-крестьянской милиции создавались кадровые аппараты для укрепления рядов милиции. Постепенно отделы кадров появились и в других советских учреждениях.

В настоящее время на сотрудников кадровых служб ложатся все более сложные задачи, и им приходиться выполнять более широкий спектр задач. Конечно же, и ответственность работников возрастает.
 Любое предприятие хочет иметь лояльных, трудоспособных и ответственных работников. Иначе можно не выдержать конкуренции на рынке. Для этого кадровые службы должны приложить немало усилий. Поэтому ценность умных кадровых работников очень велика, и любой руководитель ценит их труд, поощряя льготами и социальными гарантиями.
 Современные кадровые службы не только нанимают или увольняют сотрудников, но они еще стремятся повысить квалификацию сотрудников, стремятся к развитию работников в соседних сферах, чтобы повысить потенциал работника. 
 Необходимое условие работы кадрового сотрудника – это отличное знание трудового законодательства. При допущении какой-либо юридической ошибки, организация может понести серьезные потери. Поэтому юридическая подготовка сотрудников кадровых служб стоит на первом месте. Кроме того, кадровики должны быть доброжелательными, лояльными, быть хорошими психологами, проявлять толерантность к поступающим работникам. Вот таким нелегким оказывается труд сотрудников кадровых отделов.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем кадрового работника - "Поздравления и открытки с Днем кадрового работника"