День Космических войск

День Космических войскКосмические войска являются одними из важнейших родов войск в Вооруженных Силах России. Эффективное ведение современной войны не может обойтись без космической группировки. В честь вклада Космических войск в обороноспособность Родины, Указом Президента России от 31 мая 2006 года, 4 октября установлен как День Космических войск.

 Задачи Космических войск заключаются в своевременном обнаружении пусков ракет вероятного противника, ведения разведывательной деятельности с помощью технических средств разведки, контроль за соблюдением двухсторонних соглашений о сокращении ракетных войск и вооружений, и еще ряд специфических задач. Кроме того, Космические войска активно сотрудничают с Российским авиационно-космическим агентством, осуществляя совместные запуски спутников различного назначения. Поэтому как наземный сегмент, так и космический носит двойной характер. При этом никаких недоразумений между ведомствами не возникает.
 Космические войска состоят из частей и соединений запуска и контроля полета космических аппаратов, сеть наземных и морских пунктов контроля за космическими кораблями. Космические войска также располагают армией ракетно-космической обороны, состоящей из соединений ПРО, контроля космического пространства, предупреждения о ракетном нападении. 
 Конечно, количественный состав орбитальной группировки обеспечивает надежное прикрытие и разведку территории вероятного противника, но, тем не менее, требует значительного увеличения. Стратегия развития ракетно-космического комплекса требует создания не только военных спутников нового поколения, но спутников предназначенных развития комплекса связи, картографии, геодезии, разведки полезных ископаемых, развития системы наземного позиционирования. Все эти задачи требуют создания большего количества спутников с новыми характеристиками. 
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем космических войск - "Поздравления и открытки с Днем космических войск"

День гражданской обороны МЧС России

День гражданской обороны МЧС России Министерство по чрезвычайным ситуациям входит в состав оборонного комплекса страны и ее действия все чаще нужны для предотвращения и ликвидации последствий каких-либо катастроф. К сожалению, подразделения МЧС России все чаще востребованы для ликвации аварий и катастроф. По статистике подразделения МЧС приняло участие боле чем в 150 тысячах по ликвидации последствий аварий и спасательных работах в более, чем сорока восьми странах.
 День гражданской обороны МЧС России отмечается 4 октября. В этот день , но в 1932 году было создана прародительница гражданской обороны - общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР. И только в 1961 году ее переименовали в Гражданскую оборону СССР. Были выделены специальные кадры, разработана теория гражданской обороны, подготовлен комплекс  организационных, противоэпидемических, инженерно-технических, санитарно-гигиенических и других мероприятий. Были созданы сотни убежищ на случай непредвиденных ситуаций.
 Система Гражданской обороны должна уберечь население от последствий различного рода катастроф – начиная от природных и заканчивая техногенными. Особенно это отразилось на при Чернобыльской катастрофе.  При этой катастрофе , практически все силы ГО СССР были брошены на ликвидацию этой мировой катастрофы. Конечно, здесь и работали  гражданские специалисты. После все чрезвычайные ситуации решались Министерством чрезвычайных ситуаций, которое неизменно возглавляет С.К Шойгу, который показал себя на месте руководителя инициативным, принципиальным, компетентным специалистом.
 Российская МЧС входит в состав Международной организации гражданской обороны. Праздник этой международной организации отмечается 1 марта.

Выведен первый в мире искусственный спутник Земли

Выведен первый в мире искусственный спутник Земли 4 октября 1957 года можно считать началом космической эры в истории человечества. В этот день на космическую орбиту был выведен простейший аппарат, который стал первым искусственным спутником Земли. Запущен он был с космодрома Байконур, который все, в целях секретности, называли с 5-м научно-исследовательским полигоном Министерства обороны СССР.
 Размеры спутника не поражали воображение. Он весил  83,6 килограмма и вращался по эллиптической орбите, издавая характерный радиосигнал, которым могли приняль любые радиолюбители на Земле.
 Проработал Спутник-1 на орбите девяносто два дня. После успешного запуска Спутника, ученые задумались об отправке в космос живых существ, а затем и человека. И все эти планы с триумфом свершились.
 Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1)