День социолога

День социолога, как профессиональный праздник, отмечается ежегодно 14 ноября. Поводом для выбора этого дня в качестве праздника, послужило открытие в Париже Русской высшей школы общественных наук. Почему Русская школа была открыта в Париже, история обходит этот вопрос стороной. Но именно в этой Школе впервые был открыт факультет  социологии, и, именно, в этой школе начали создаваться основы социологии. Причем создавались русскими студентами и профессорами. К сожалением, с началом Первой мировой войны Школа была закрыта.

 Считается, что возрождение социологии произошло на факультете социологии Санкт-Петербургского университета. Именно на этом факультете происходило возрождение традиций Парижской школы, и здесь решили учредить День социолога. К сожалению, праздник не носит официального статуса, но это не мешает социологам всей страны поднимать бокалы за свою профессию, проводя корпоративные мероприятия. 
 Большевики не считали социологию наукой и, как следствие, относили ее в разряд «лженаук»  и не развивали. Лишь в 80-х годах прошлого века появились сначала кафедры, а затем и факультеты социологических наук, и она получила должное развитие.
Сложилось целое сообщество социологов.
В настоящее время без социологических исследований не проводится не одно мероприятие крупного масштаба, не выпускается ни один мало-мальски  значимый продукт, даже книги, и те, не выпускаются без исследования аудитории, на которую она рассчитана.
К счастью, современная российская социология, развивается  очень высокими темпами. Множество людей хочет знать о себе такие подробности, которые он сам о себе не может узнать. Ведь подготовка к самому простому опросу занимает очень много времени на подготовительную работу.
Совсем не обязательно социолог ставит диагноз обществу и предлагает ему пути лечения, хотя и это случается. Социолог может просто выяснить отношение общества к тому или иному явлению или процессу. Это важно не только в бизнесе, но и в политике.