День работников Сбербанка России

День работников Сбербанка России  12 ноября 1841 года император Николай I издал Указ, согласно которому на территории России были созданы сберегательные кассы для нужд трудящихся и мещан. Этот день и признан, как День работников Сбербанка России. Установлен этот праздничный день был в 1998 году.

До отмены крепостного права, т.е. до 1861 года, банки были в основном дворянскими. Именно дворяне имели средства для создания банков и касс. Отмена крепостного права привела к тому, что в банковское дело пришли купцы и богатые крестьяне. Количество банков, касс взаимного кредита, сберегательных касс, росло, как на дрожжах.   
 В 1895 году сберегательные кассы становятся государственными. Это происходит по указу С.Ю. Витте, который принял новый Устав сберегательных касс. После Октябрьской революции сберкассы, в своем прежнем виде были восстановлены в 1922 году. В этом году был издано Постановление «Об учреждении государственных сберегательных касс». Просуществовали кассы до 1988 года. В этом году сберегательные кассы образовали Сберегательный банк, специально предназначенный для обслуживания нужд населения.
 На сегодняшний день Сбербанк -  это крупнейший банк России, с самым большим количеством филиалов по всей стране. Сбербанк предоставляет население большое число услуг, которых с каждым днем становиться все больше.

День специалиста по безопасности

 В эру накопления капитала и появлением людей с большим количеством денег, возросло людей, которое эти деньги захотели отнять, или, как говорили в 90-х годах прошлого, просили «поделиться». Но любой нормальный человек делать этого не хотел. Так появились специалисты по безопасности.  Кто лучше, кто хуже, но появление их стало неизбежным.
 12 ноября, как День работника специалиста по безопасности, было выбрано, как сейчас говорят, социальной сетью работников данной сферы в 2005 году. С этого года День специалиста по безопасности отмечается ежегодно. Первое время членами этой социальной сети были мужчины, но со временем проявились и женщины, поскольку появилась потребность в среде бизнесменов  и в женщинах-охранниках, которые не столь сильно привлекают внимание криминала.
 Кроме, обеспечения непосредственной безопасности людей, занимающих высокое политическое положение или имеющих крупные бизнес-структуры, службы безопасности занимаются анализом безопасности подопечного объекта. Ведь жить в постоянном напряжении, в предчувствии постоянной опасности нападения, очень нелегко. Поэтому в службы безопасности отбираются только самые проверенные люди и физически и психологически. При этом стоит отметить, что количество женщин-охранников постоянно возрастает. Их интуиция, анализ неадекватного поведения подозреваемых лиц, намного более эффективен, чем у мужчин.  И не стоит опирался в аргументации на фильм «Телохранитель» с Кевином Костнером. 
 Охранных фирм в стране расплодилось очень много. Особенно их много в крупных городах, где криминальная ситуация намного хуже, чем в небольших городках. Но именно в этих городах, выбор охранной фирмы, может иметь решающее значение. Поэтому подбор квалифицированной охранной фирмы может сильно повлиять на деятельность компании.
 Кроме того, в этот день не стоит забывать и о специалистах занятых не столько в непосредственной физической охране и безопасности, сколько в стратегической. Так специалисты служб собственной и экономической безопасности, зачастую предотвращают не менее тяжкие преступления. Этот день по праву можно считать и их профессиональным праздником.