День специалиста по радиоэлектронной борьбе

 15 апреля специалисты по радиоэлектронной борьбе отмечают свой профессиональный праздник. Хотя радиоэлектронной борьбе более ста лет, праздник установлен только в 2006 году.

Во многих источниках говориться о том, что радиоэлектронная борьба впервые была применена в русско-японской войне 1905 года, и применили ее наши моряки. Когда Порт-Артур уже находился в плотной осаде, то японские броненосцы или крейсера обстреливали позиции русских войск , так называемым, перекидным огнем (снаряды летели по крутым траекториям и результатов стрельбы с кораблей не видели). Как только  начался обстрел с кораблей, активно заработали японские радиостанции. Наши моряки, догадавшись, что эти радиопередачи  относятся к корректировке огня с японских кораблей,  сильными разрядами своих радиостанций заглушали японские телеграммы. Не сделав ни одного точного выстрела японские корабли вынуждены были уйти. Вероятно так, состоялся первый раунд радиоэлектронной борьбы. Нашим морякам еще не раз приходилось бороться с японскими передатчиками и это приносило ощутимую пользу.
 В современных условиях радиоэлектронная борьба такой же компонент боевых действий, как артиллерия, танки или мотопехота. Без ее работы не проводиться ни одна военная операция. Тактически грамотное применение РЭБ позволяет сократить потери своих войск от двух до трех раз, и дезорганизовать управление войсками противника. Применение РЭБ может стать  решающим условием для победы в войсковой операции.
 Развитие средств РЭБ, повышение их тактико-технических характеристик, повышения значения РЭБ, выводит РЭБ в отдельный вид войсковой деятельности, которая может самостоятельно вскрыть группировку противника и нанести ей непоправимый вред, конечно, при защите своих электронных средств. 
  В настоящее время основным направлением развития средств вооружения радиоэлектронной борьбы станет создание вооружения РЭБ на новых физических принципах, для поражения высокоточного оружия противника.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с Днем специалиста по радиоэлектронной борьбе