Крещение Господне (Святое Богоявление)

Крещенский сочельник 19 января отмечается один из самых больших христианских праздников – Крещение Господне. Состоялось оно в водах реки Иордан, а провел его Иоанн Креститель. Иоанн отказывался от этого действа.  «Мне надобно креститься от Тебя» - говорил он. Но Христос настоял на своем и Иоанн провел обряд крещения. И в этот момент состоялся момент Святого Богоявления. С небес спустился Святой Дух , в качестве голубя, и раздался глас Божий: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

 В те времена крещение проходили только взрослые люди, которые полностью уверовали в Бога и готовы были жизнь отдать за веру. В дальнейшем традиция несколько поменялась  и , в настоящее время, уже даже младенцев окунают в купель, символизирующую реку Иордан, и таким образом они становятся крещеными христианами. Правильно это или нет – одному Богу судить.
 В Крещение также проводиться обряд водоосвящения. Обычно – это какой-то источник или даже река. Священник читает молитвы, опускает в источник или реку крест и вода чудесным образом меняет свои свойства. Она никогда не портится и ею можно лечить больных.