День военного разведчика

5 ноября отмечается День военного разведчика. Празднование его установлено Министром обороны в 2000 году. А установлен праздник в честь рождения Главного разведывательного управления  Генерального Штаба Вооруженных сил 5 ноября 1918 года. Правда, называлось оно тогда  по–другому - Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии.

 На сегодняшний день Главное разведывательное управление ГШ ВС РФ является одним из важнейших составляющих разведывательного сообщества Российской Федерации. ГРУ ГШ ВС это крупная разведывательная структура, ведущая свою деятельность по самым различным направлениям – от нелегальной разведки до космической. 
 Разведывательная деятельность велась с давних времен. Одно племя, прежде чем напасть на другое, посылало разведчиков, чтобы определить количество противника и его расположение. В России прообразом первого разведывательного органа можно считать Приказ тайных дел при царе Алексее Михайловиче. Петр I в Воинском уставе разведке уделил большое внимание. При различных императорах военная разведка носила различные наименования -   Экспедиция секретных дел при военном министерстве, Особая канцелярию при военном министре.
 Зародившись в 1918 году, военная разведка внесла огромный вклад в сбор сведений, особенно военного характера, в период между окончанием Гражданской войны и началом Великой Отечественной войны. В суровые годы войны, военные разведчики внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских оккупантов. Они ходили за линию фронта, чтобы добыть «языка», забрасывались в глубокий тыл врага для создания партизанских отрядов, и проводили множество других операций.
 Деятельность военной разведки высоко оценивали полководцы  -  маршал Советского Союза Г.К. Жуков, маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский,  маршал И.Х. Баграмян и другие военноначальники.
В годы войны военные разведчики создали эффективную систему разведки, вырастили высококвалифицированные кадры для борьбы с врагом.  В послевоенные годы военная разведка показала свою эффективность в Афганистане, странах Ближнего Востока, в Корее, в Чечне, и других странах. За годы существования военной разведки, около семисот разведчиков были удостоены звания Герой Советского Союза или Герой России.

День разведывательных войск Армении

 Получив независимость и ведя боевые действия с Азербайджаном в Нагорном Карабахе, Армения вынуждена была создать разведывательные подразделения. 5 ноября 1992 года они были созданы, и с этого дня 5 ноября стало отмечаться как День разведывательных войск.
 Выдающимся деятелем разведки является Герой Советского Союза Геворг Андреевич Варданян.  Именно его группа предотвратила покушение на «большую тройку» в 1943 году в Тегеране. Геворг Андреевич родился Ростове-на-Дону в 1924 году и уже в 1940 году занялся разведывательной деятельностью.  
 В 1984 году Геворг Андреевич был удостоен звания Героя Советского Союза, а в 2000 году его имя было раскрыто широкой общественности. На примере  Геворга Андреевича учатся современные разведчики эффективной работе.