Открытие Эйфелевой башни

31 марта 1889 года конструктор и изобретатель Гюстав Эйфель установил французский флаг на вершину, построенной им башни. Так была открыта самая знаменитая достопримечательность Парижа – Эйфелева башня. Высота этой башни составляет 300-метров.

Строилась башня для Всемирной выставки 1889 года, которая должна была пройти в Париже. Предполагалось, что башня будет временной. Но ничего так не вечно, как временное. После выставки на башню установили радиоантенны, и таким образом, вопрос о сносе антенны отпал.
 Для Всемирной выставки рассматривалось несколько вариантов башен. Но все они в, какой-то степени, повторяли проект Эйфеля. К тому же, проект Эйфеля удовлетворял большинству требований, выдвинутых комиссией, проводившей конкурс. 
Строительство башни велось чуть более двух лет. Причем при строительстве применялись самые прогрессивные строительные технологии того времени.
 Французы по-разному относились к башне. Интеллигенция протестовала, считая, что башня испортит облик Парижа, в котором множество исторических зданий. Простым французам башня нравилась. Она показывала всему миру развитие техники и технологий в стране.
 Вот уже более ста двадцати лет стоит эта башня – «железная дама», и она  стала символом Парижа и всей Франции.