День внутренних войск МВД России

 Внутренние войска выполняют очень сложные функции. По традиции праздник в их честь установлен праздник, который отмечается 27 марта. Установлен этот праздник Указом Президента в 1996 году. Название «Внутренние войска» отражают суть их деятельности – они предназначены для поддержания внутреннего порядка в стране, обеспечивают безопасность граждан, ликвидации последствий различных катастроф.

 Впервые войска,  так сказать для «внутреннего употребления», появились при Петре I. Это были негодные к службе солдаты, из которых формировались батальоны внутренней службы.  Александр I создал батальоны внутренней службы, и с тех пор эти войска продолжают свою службу. Только теперь, кроме поддержания внутреннего порядка, внутренние войска борются с терроризмом и экстремизмом, ведут охрану особо важных объектов, и выполняют целый ряд других  важных задач.
 Внутренние войска входили в состав МВД, НКВД, ОГПУ, МГБ. При этом внутренние войска участвовали и гражданской войне и в конфликтах на озере Хасан и реке Халхин-Гол.  Особый героизм внутренние войска проявили в Великую Отечественную войну.  Более 70 человек получили звание Героя Советского Союза, а награжденных боевыми наградами  - более 24 000 человек.
После Революции внутренние войска были преобразованы в конвойную стражу, а затем все вспомогательные войска были объединены в единые внутренние войска.
В Великую Отечественную войну, внутренние воска сражались наравне с боевыми частями - также защищали Москву, Сталинград, Ленинград.
К сожалению, большое участие внутренним войскам пришлось принять участие в войне на Кавказе. Увы, это не самая героическая страница  в истории внутренних войск. Тем не менее, внутренние войска, это основа стабильности  нашего государства.