День святого Патрика 

День святого Патрика, покровителя Ирландии, приходится на 17 марта. По преданию, он обратил ирландцев в христианскую веру  и изгнал с острова всех змей. В честь Дня святого Патрика устраиваются карнавалы, поются песни, исполняются танцы. День святого Патрика – это не просто празднование святого, а это праздник ирландской души.

Ирландцы расселились по всему свету, поэтому 17 марта торжественные шествия в честь святого проходят не только в Ирландии, но и в США, Латинской Америке, в Австралии. Там где есть хоть один ирландец, в этот день развевается зеленый флаг, а на одежду крепиться пучок клевера. 
  Трехлистный клевер является символом святого Патрика. Именно его слова: «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», сделали клевер символом христианской веры в Ирландии и символом святого Патрика. Поэтому в день святого Патрика на одежду крепиться клевер.
 Святой Патрик очень почитаемый святой. Почитается он не только католической церковью, но и православными церквями.  
У для святого Патрика есть еще один персонаж, ассоциируемый с праздником.  Это лепреконы. Это сказочные башмачники, владеющие секретом о том, где храниться горшочек с золотом. Но если вам попался лепрекон, не доверяйте ему полностью, он может и обмануть.  
 В День святого Патрика обязательно устраиваются парады, с большим количеством оркестров, а участники парада одеваются в экстравагантные одежды. Эта традиция зародилась в Ирландии, но самый большой парад проходит в Нью-Йорке.