14 мая - День фрилансера

14 мая - День фрилансера  День фрилансера, отмечаемый 14 мая, праздник еще очень молодой. Он был учрежден в 2005 году, когда открылась первая российская биржа фрилансеров и фрилансеры могли рекламировать свои услуги и искать заказы.
 Буквальный перевод слова  от англ. freelancer — свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник. Фрилансеры не состоят в штате какой-либо компании. Работу и заработок они ищут сами. И «поле», где они ищут  себе заработок на хлеб насущный, -  это интернет. Удастся находить крупные и постоянные заказы, тогда и ты и твоя семья будут чувствовать себя уверенно. Ну, а на нет и суда нет. При этом работа фрилансера подразумевает под собой, что фрилансер – это профессионал в своей области, будь это дизайн, верстка, копирайтинг и т.п. Без хорошего владения своей специальностью, рассчитывать на долгосрочное сотрудничество с заказчиком очень трудно, вернее, невозможно.
 Пока фрилансинг в России только набирает обороты. Многие люди даже не знают, что это такое.  Но фрилансеров становится все больше. Причины, по которым люди становятся фрилансерами очень разные. Многим не хочется сидеть с 9 до 17 в офисе, другие не терпят начальства над собой, некоторые занимаются фрилансингом пока не нашли работу в какой-нибудь компании. Но большинство фрилансеров убежденные «вольные стрелки». Они хотят работать только для себя, без начальства. Но труд фрилансера не настолько легок, как может показаться со стороны. Труд фрилансера требует большой самодисциплины и усидчивости. Да, начальника с палкой над тобой нет, зато есть заказчик, который ждет свой заказ. И если работать спустя рукава, то отдача будет минимальной.  
  Пока в России, фрилансеры – это, в основном молодые люди, получившие образование, которое востребовано в интернете. Людям среднего возраста сложнее переучиться, получить новое образование и, соответственно, заняться новым делом. Здесь сказываются и заложенные стереотипы поведения, да, и голова уже не так здорово соображает. Хотя при приложении определенных усилий добиться можно всего.
 День фрилансера должен объединить фрилансеров, помочь обмену информацией и найти новых знакомых.
 На нашем сайте вы можете посмотреть поздравления с Днем фрилансера - "Поздравления и открытки с Днем фрилансера"