13 мая - День Черноморского флота

13 мая - День Черноморского флота 13 мая отмечается праздник одного из самых заслуженных и старейших российских морских флотов – Черноморского. Установлен он Указом Президента в 1996 году. Создание Черноморского флота началось с присоединения Крыма к России. Соответствующий манифест был издан императрицей Екатериной II  в апреле 1783 года. Затем, для защиты новых владений 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту Крыма были введены корабли Азовской флотилии. А через полгода в этой бухте был заложен город Севастополь, ставший на долгие годы главной базой Черноморского флота.
  Праздничные мероприятия, по традиции, начинаются с поклонения могилам знаменитых адмиралов, в разные годы командовавшими Черноморским флотом - Ф.Ф. Ушакову,  М.П. Лазареву, П.С. Нахимову, Н.Г. Кузнецову, и памятному знаку, установленному в честь 300-летия создания Российского флота. Поддерживая христианские традиции среди моряков, в честь всех павших адмиралов, офицеров и матросов, во Владимирском соборе проходит торжественный молебен.  Основателем Севастополя и первым, если так можно сказать, полноценным командующим Черноморским флотом был назначен Фома Фоимч Меккензи, англичанин поступивший на русскую службу. Он принял командование кораблями от адмирала Федота Клокачева, который привел первые боевые корабли из Азова в Севастопольскую бухту. Еще одна база боевых кораблей создавалась под руководством Федор Федоровича Ушакова в городе Херсон.
 Черноморский флот активно участвовал в боевых операциях в русско-турецких войнах, помогал греческому народу в освобождении от османского ига, участвовал в других операциях.
 Черной датой в истории флота стал 1856 год. После многодневных и упорных боев против англо-французских войск, Россия в 1856 году подписала мирный договор, по которому она лишалась права иметь флот на Черном море. Вероятно, настолько силен был страх Англии и Франции от самоотверженных действий черноморских моряков, защищавших свой родной город. Через пятнадцать лет запрет был снят и, на черноморских верфях, началось строительство современного броненосного флота.В период Гражданской войны Черноморский флот, также, практически перестал существовать. Большинство кораблей флота белогвардейцы увели за границу. Но в 1920 году началось очередное возрождение Черноморского флота. Героически проявили себя черноморцы в период Великой Отечественной войны.  Более 250 дней они отбивали атаки немцев на Севастополь, но , все-таки, пришлось его оставить.  И только 9 мая 1944 года город вновь стал советским.
 Распался Советский Союз, и в очередной раз Черноморскому флоту пришлось пережить нелегкие времена. ЧФ был поделен между Украиной и Россией, но Севастополь остался базой российского Черноморского флота, и, по договоренности между странами, останется там до 2042 года.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем Черноморского флота - "Поздравления с Днем Черноморского флота"