7 мая - День радио

7 мая - День радио 7 мая все связисты России отмечают свой профессиональный праздник -  День радио. До сих пор идут споры – кто же все-таки изобрел радио – итальянец Маркони или русский Попов. Но мы патриоты, поэтому пальму первенства в создании радио отдаем Александру Степановичу Попову.
 7 мая 1895 года А.С. Попов, на заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге, продемонстрировал коллегам беспроводную радиосистему, с помощью которой можно было обмениваться сигналами. 
 Первое торжественное празднование Дня радио состоялось только в 1925 году. До этого дня отмечать праздник мешали различные обстоятельства – русско-японская вона, Первая мировая война, Гражданская война. И только в 1925 году сложилась обстановка при которой возможно было празднование Дня радио. Основные мероприятия проходили в  Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ), в котором А.С. Попов проработал всю жизнь. Празднества проходили с большим размахом. Было проведено несколько торжественных мероприятий, имя Попова получили радиостанции и лаборатории, были выпущены даже марки. Дальнейшие юбилеи проходили с не меньшим размахом.
  С развитием цифровых технологий радиосвязь получила новое наполнение – сотовая связь, беспроводной интернет, цифровое телевидение, спутниковая связь,  и еще множество применений нашлось для старого доброго радио.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем радио -"Поздравления и открытки с Днем радио"

7 мая - День создания Вооруженных Сил РФ

  Как это не прозвучит странно, но, формально, Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы 7 мая 1992 года. В этот день был издан Указ Президента России о мерах по организации и созданию Министерства обороны и Вооруженных Сил России. Конечно, никто у нас не отнимет разгрома рыцарей на Чудском озере, Куликовскую битву и Бородино, Сталинград и Курскую дугу.
  И было бы странным считать, у России до этого времени Вооруженных Сил не было. Стоит хотя бы вспомнить великое изречение императора Александра III: "У России только два верных союзника — ее армия и флот". Но также придется вспомнить и «демократический угар» 80-90-х годов прошлого века, когда даже Министерства обороны не существовало, а был всего лишь Комитет по взаимодействию с Вооруженными Силами. Но для ядерной державы, какой была и оставалась Россия 90-х, такое положение было недопустимо. И только патриотизм и верность долгу простых солдат и офицеров, помог предотвратить растаскивание ядерного оружия по ,Бог весть, каким рукам.
 Но, наконец, наступило 7 мая 1992 года, и руководство страны принялось наводить порядок в военной сфере. Руководство стран, где находилось ядерное оружие, приняло на себя безъядерный статус, и все ядерное оружие было сосредоточено на территории России. Это успокоило многие народы и западные страны. Теперь ядерное оружие находилось в одних руках.  А дальше пошел процесс создания новых военных округов, соединений и частей. Обычная рутинная работа. Была принята Программа по модернизации Вооруженных Сил, которая, к сожалению, требовала сокращения личного состава ВС. Уходили молодые и перспективные кадры. Но их можно было понять. Финансирование ВС было скудным, зарплаты низкими. Но с приходом нового руководства страны, положение начало выправляться. Стали строить жилье для увольняемых в запас, появился военный заказ, в ВС начала поступать новая техника. Все это , конечно, не проходило гладко и спокойно, но , главное, система заработала.
 В настоящий момент, Вооруженные Силы России – это мощный ядерный щит, могущий, в случае необходимости, пройти любую противоракетную оборону, современные мобильные и моторизованные войска, обеспеченные современным вооружением и надежными средствами связи. Армия и флот продолжают остаться самыми верными союзниками России.