25 июня - День дружбы и единения славян

25 июня у всех славян праздник. В этот день они празднуют День единения и дружбы. Наиболее трепетно и широко, эта дата отмечается в трех родственных славянских странах – России, Белоруссии, Украине. Народы этих, в настоящее время независимых государств, долгое время жили в одном государстве, исповедовали одну религию, перенимали друг у друга обычаи и традиции. И, в общем-то, никогда не старался отделится друг от друга, потому, что понимали душу друг друга и всегда поддерживали дружеские отношения.

  По словам историков, славянские племена жили вдоль Дуная, как один народ. Но затем расселились по большей части Европы, освоили Сибирь и дошли до Дальнего Востока.  Всего в мире насчитывается порядка 300-350 миллионов славян. К славянам относятся словаки и чехи, поляки и  болгары, македонцы и сербы, словенцы и черногорцы, и, конечно,  украинцы, белорусы и русские.
  Идея создания единого славянского государства родилась еще на Киевской Руси, когда на основе созданного Кириллом и Мефодием алфавита, который стал применяться во многих славянских странах, родилась и идея единого государства. Но практической реализации она не нашла. Но духовное единение между славянами всегда было и будет.
  Создание праздника дружбы и единения направлено на укрепление культурных, деловых и дружеских связей между славянскими народами, чтобы они всегда вспоминали о своих корнях, всячески поддерживали общность обычаев, традиций, и культуры, укрепляли мир и согласие.
 Родственный праздник день народного единства отмечается в России 4 ноября - "День народного единства"

25 июня - День таможенной службы Украины

День таможенной службы в Украине отмечается 25 июня. В 1991 году 25 июня Верховная Рада Украины приняла закон о таможенной службе в Украине. Провозглашение независимости и суверенитета Украиной в 1991 году, потребовало создания служб, которые бы поддерживали бы этот суверенитет. Одной из такой служб является таможенная служба.
Основными задачами таможенной службы является надежная защита экономических интересов страны, пресечение контрабанды, нелегальной иммиграции, и другие задачи. Таможенная служба Украины создавалась не на пустом месте. После того , как распался Советский Союз, на территории Украины осталось 25 таможен, 29 автомобильных пунктов пропуска, 49 таможенных поста,  4 авиационных пункта пропуска, , 14 железнодорожных, 17 морских и речных пунктов пропуска. Количество личного состава, несшего таможенную службу, не превышало двух тысяч человек. К тому же, все пункты располагались по границе бывшего Советского Союза. Поэтому требовалась модернизация существующих, и создание дополнительных таможен и пунктов пропуска.
Со всеми этими задачами украинские таможенники справились, и в настоящее время, таможенная служба, в полном объеме выполняет те задачи, которые на нее возложены.

25 июня - День государственности Словении

В начале 90-х годов прошлого века распадался не только Советский Союз, но федеративная Югославия. 25 июня 1991 года парламент Словении объявил о выходе из состава Югославии и о своем независимом статусе. С тех пор, этот день в Словении отмечается, как День государственности.
После объявления Словенией о независимости югославские власти пытались силой удержать Словению в составе Югославии, и в Словению были введены войска и полиция. Десять дней шли бои, после которых югославские войска покинули Словению. По сравнению с другими странами, Словения быстро и без больших потерь добилась своей независимости.
На сегодняшний день Словения, одна из самых успешных постюгославских республик. Экономика ее стабильно развивается, она принята в большинство международных организаций и союзов.

25 июня - День государственности Хорватии

25 июня - День государственности Хорватии Референдум, состоявшийся 19 мая 1991 года на территории Хорватии показал, что жители Хорватии не хотят продолжать жить в составе единого государства - СФРЮ, а требуют независимости. Исполняя решение референдума, парламент Хорватии 25 июня 1991 года, принимает Декларацию о независимости Хорватии. С этого времени 25 июня является главным государственным праздником Хорватии – Днем государственности.
Руководство Югославии и Сербии не хотело отделения, второй по величине, республики, это , практически, означало крах федеративного югославского государства.  Поэтому, вскоре, начались боевые действия между Сербией, которую поддерживали вооруженные силы Югославской национальной армии и Хорватией. Боевые действия длились более года. Хорватию поддержали западные страны, в результате чего, сербам пришлось покинуть территорию Хорватии и признать ее независимость.