22 июня - День памяти и скорби

День начала ВОВДата 22 июня 1941 года самая печальная и скорбная дата в истории России. В этот день на нашу Родину напали немецко-фашистские войска и началась самая кровопролитная война в истории России -  Великая Отечественная война. Она продлилась 1418 дней. И все эти долгие дни весь советский народ – и на фронте, и в тылу, отдавал все силы, знания, умения, чтобы отстоять само существование нашего государства. И народ выстоял и победил, потому, что никто не отделял свою судьбу от судьбы Родины, а такой народ нельзя победить.
  Красная Армия, которая в первый период войны терпела поражения, уже через несколько месяцев, в битве под Москвой, наголову разбила немецких захватчиков. А потом были Сталинград и Курская дуга, и ряд других сражений, в которых армия фашистской Германии была полностью разгромлена.
  Но Победа далась очень дорогой ценой. Погибло более 20 миллионов советских граждан, были разрушены сотни городов и уничтожены тысячи деревень. Европейская часть Советского Союза лежала в руинах.
  Каждый год, 22 июня каждый гражданин России, а также граждане других государств, которые ранее входили в состав Советского Союза, со скорбью вспоминают о тех потерях и лишениях, которые понесли народы наших стран, и стремятся к тому, чтобы подобное никогда не повторилось.