17 июня - день независимости Республики Исландия

 17 июня - день независимости Республики Исландия17 июня один из самых важных в году дней для жителей Исландии. В этот день все население далекой Исландии, вероятно, самой северной страны на Земле, страны гейзеров и вулканов, отмечает главный праздник страны – День провозглашения независимости. В тот день потомки суровых и воинственных викингов, отдаются бесшабашному веселью. Костюмированные парады, оркестры, играющие зажигательную музыку, танцы прямо на улицах, выступления театральных коллективов, разыгрывающих сценки из истории Исландии – все это можно увидеть в этот день не только в столице островного государства - Рейкьявике, но и в других крупных и малых городах. 
17 июня выбрано в качестве праздника независимости, в честь дня рождения основателя национально-освободительного  движения  исландского народа - Йоуна Сигурдссона.


  Исландцам довольно долго пришлось бороться за свою независимость. Исландия, как независимое государство, было образовано в 930 году. В те времена, исландцы совершали далекие морские походы в другие страны, и, предполагается, что именно исландцы первыми открыли Гренландию и Северную Америку. В 1262 году Исландия потеряла независимость и попала в подчинение Норвегии. В 1380 году Дания отвоевывает у Норвегии Исландию, и она становится частью Датского королевства.
 XIX век с его идеями свободы, равенства и братства, которые принесла Французская революция, всколыхнуло исландское общество, которое стало требовать от метрополии права на самоуправление, расширения политических свобод, и отмены торговой монополии с Данией. Возглавил национально-освободительное движение - Йоун Сигурдссон.
  Усилия патриотов увенчались успехом, и в 1843 году,  впервые за долгие столетия, был проведен альтинг. В древней традиции исландцев – альтинг, это народное собрание, проводившееся летом, на котором принимались законы и решались различные спорные вопросы. В нынешнем понимании альтинг – это парламент Исландии. Продолжавшееся движение за независимость добилось того, что в 1854 году была отменена торговая монополия с Данией,  а в 1874 году Исландия приняла Конституцию, в которой ей предоставлялась автономия в рамках Датского государства.
  Но и это не устраивало общественность Исландии. В 1918 году Дания признала суверенитет Исландии, но при этом считалось, что Исландия находиться в *унии с Данией. И, наконец, в 1944 году, уния была разорвана и Исландия получила полную независимость. Вот такой долгий и непростой путь прошла Исландия, чтобы получить независимость.

*Уния (от позднелат. unio «единение», иногда называют «монархическая уния») — союз (общность) государств, возглавляемый одним монархом.