15 июня - День государственного флага Республики Армения

15 июня - День государственного флага Республики АрменияНи одно государство не может существовать без таких атрибутов государственности, как государственный флаг и государственный герб. Очень часто дни, когда они официально утверждаются, становятся праздничными днями. Так произошло и в Армении.
  После распада Советского Союза, все союзные республики получили статус независимых государств, и, как следствие, приняли законы о государственной символике. Армения достаточно долго не принимала соответствующих законов, хотя фактически, все государственные учреждения, общественные организации и простые граждане пользовались этой символикой. Только 15 июня 2006 года парламент Армении принял закон о государственном флаге страны и постановил, что 15 июня является государственным праздником - Днем государственного флага.


Флаг Армянской Республики – это прямоугольное полотнище, с соотношением сторон 1 к 2, и состоит из трех полос – красного, синего и оранжевого цвета. Основанием для выбора именно этих цветов послужил доклад историков, изучавших этот вопрос, и сделавших доклад о том, что именно подобные цвета использовались в символике Киликийского царства, которое располагалось на территории современной Армении, и, кроме того, флаг с такой цветовой гаммой использовался в независимой Армянской республике, которое образовалась в 1918 году, но в 1921 году стала часть Советской республики.

Интерпретация цветов флага дается в Конституции Республики Армения. Красный цвет означает борьбу армянского народа за свою независимость, символизирует кровь, пролитую патриотами за христианскую веру. Синий цвет символизирует стремление армянского народа жить под чистым, мирным небом. Оранжевый цвет означает трудолюбие, ум и талантливость армянского народа.

15 июня - День работника противопожарной службы Кыргызстана

Пожары страшное бедствие, наносящее непоправимый, исчисляемый многими миллионами сомов, ущерб, и уносящий десятки жизней людей. Поэтому создание профессиональной противопожарной службы является очень актуальной задачей. 15 июня в Кыргызстане отмечается День работника противопожарной службы. Этот праздник установлен Правительством Республики Кыргызстан в 1994 году. День 15 июня был выбран потому, что первая пожарная команда на территории Кыргызстана, которая работала на профессиональной основе, была создана 15 июня 1926 года.  
Эта команда была создана в столице Кыргызстана, в городе Фрунзе, ныне город Бишкек. Насчитывала пожарная команда всего девять человек и располагала четырьмя конными экипажами и одной автомашиной. На юге Кыргызстана, в Ошской области, профессиональная команда появилась в 1929 году.С развитием республики развивалась и противопожарная служба. К 40-м годам прошлого века, пожарные имели в своем распоряжении 26 мотопомп, 22 автомобиля, 755 ручных насосов.
После того как республика получила независимость, развитие противопожарной службы не остановилось, ведь пожары не смотрят на то, какой экономический строй установился в стране. За последнее десятилетие пожарные ликвидировали более тридцати тысяч возгораний, спасли более двух тысяч человек, и спасли имущества более  чем на десять миллиардов сомов.
Но кроме непосредственно тушения пожаров, сотрудники противопожарной службы проводят большую профилактическую работу, разъясняя правила противопожарной безопасности. То необходимо, поскольку более 70%  всех пожаров происходит из-за шалости детей, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. И профилактическая работа не менее важна, чем квалифицированное тушение пожаров.
На нашем сайте вы можете найти поздравления для коллег противопожарной службы Кыргызстана -"Поздравления и открытки с днем пожарной охраны, пожарного-30апреля", для поздравления пожарных Кыргызстана.

15 июня - День национального спасения Азербайджана

15 июня в Азербайджане День национального спасения. С какими событиями  связан этот праздник и почему его отмечают именно в тот день? После распада Советского Союза в бывших советских республиках, на волне народного энтузиазма, к власти пришли, так называемые, Народные фронты, с популистскими и националистическими лозунгами. То же самое произошло и в Азербайджане. С 1991 года по 1993 год, сменявшие друг друга политики при опоре на Народный фронт,  который якобы выражал чаяния народа, привели страну, практически, к полному краху с угрозой развязывания гражданской войны.
И в критический для страны момент народ, в лице своего Парламента,  обратился за помощью к самому авторитетному и незапятнавшему себя политику – Гейдару Алиеву. В это время Алиев находился в Нахичевани, где руководил Милли меджлисом (парламентом) Нахичеванской Автономной Республики. Это было самое спокойное место, в бурлящем страстями Азербайджане.
Прибыв в начале июня в Баку, 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был  избран председателем Парламента (Милли меджлиса) Азербайджана. Именно это событие отмечается в Азербайджане, как День национального спасения. А через несколько месяцев, 3 октября 1993 года, Алиев избирается Президентом страны и получает всю полноту власти. 
Задачи стоявшие перед новым Президентом были сверхсложными. Во-первых, необходимо было остановить войну с Арменией, которая становилась все более кровопролитной и все более неудачной для Азербайджана. Алиеву удалось в мае 1994 году договориться с Арменией о прекращении боевых действий. Во-вторых, необходимо было добиться внутренней стабильности. Роспуск всех военных формирований, жесткие политические меры привели к успокоению политической  жизни страны. Угроза гражданской войны и развала государства миновала. Третьей задачей, стоящей перед Гейдаром Алиевым, стала задача вывода страны из внешнеполитического вакуума. Необходимо было наладить отношения с соседними странами, и, в первую очередь с Россией, а также с другими крупными державами.  Вступить в региональные и международные организации, чтобы своей позицией оказывать влияние на решение различных вопросов. Все то требовало разработки новой внешней политики. Алиеву удалось решить и ту задачу. Сейчас Азербайджан - это стабильное и влиятельное государство в Кавказском регионе. 15 июня 1997 года Парламент Азербайджана постановил считать День национального спасения праздничным днем.