День железнодорожника

 День железнодорожника   Железные дороги являются главными транспортными артериями любой страны. Они соединяют между собой города и поселки, промышленные предприятия и заводы. В России День железнодорожника празднуется в первое воскресенье августа. [7 августа для 2011 года]  Но дата празднования Дня железнодорожника часто изменялась. Первоначально эта дата была приурочена ко дню рождения Николая I, при котором началось массовое строительство железнодорожных магистралей. До 1917 года, т.е. до Октябрьской революции, День железнодорожника отмечался 25 июня. После Октябрьской революции, все царские праздники были упразднены, в том числе и День железнодорожника. Но через некоторое время, на совещании в Москве в 1936 году, было решено возродить празднование Дня

железнодорожника. Постановлением Правительства СССР День железнодорожника стали отмечать 30 июля. В 1940 году, было решено перенести праздник на ближайший выходной. Таким образом, День железнодорожника стали праздновать в первое воскресенье августа.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем железнодорожника - "Поздравления и открытки с Днем железнодорожника"

 День физкультурника

Парад на красной площади на День физкультурника День физкультурника, который отмечается каждую вторую субботу августа, в настоящее время, является, скорее, напоминанием о советском времени, чем праздником, который отмечают всей страной. А вот в советские времена было именно так – праздновали всей страной. Но, уж если Вы действительно любите спорт и физкультуру, и с удовольствием ими занимаетесь, то это ваш праздник.
  Первый раз День физкультурника отмечался 18 июля 1939 года. В этот день улицы городов были украшены флагами, а физкультурники стройными рядами маршировали по улицам. В эти годы страна готовилась к защите от нападения агрессоров, ведь она была окружена враждебными государствами, и защитники Отечества должны были быть здоровыми, крепкими и выносливыми. Спорт очень высоко котировался в Советском Союзе, как предвоенные годы, так и после войны, и знаменитые спортсмены были желанными гостями на всех мероприятиях и торжествах. Создавались специализированные учебные заведения, в ВУЗах создавались факультеты физвоспитания. Физическое воспитание начиналось еще в школе. По мнению коммунистических руководителей, строители коммунизма должны были быть здоровыми.
  Еще в 20-30-е годы прошлого века, создавались спортивные общества по отраслевому принципу. Так, спортивное общество «Динамо», созданное 18 апреля 1923 года, должно было создавать условия для занятий спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. Общество ЦСКА – спортивная организация Вооруженных Сил. Общество «Спартак», созданное 19 апреля 1935 года представляло интересый потребительской кооперации.
  В настоящее время, развитие спортивного движения вышло на новый виток развития, не только в России, но и во всем мире. К спорту приобщается все больше людей, создаются новые соревнования – Универсиады, Игры Доброй воли и т.д., а уже устоявшиеся соревнования, такие как Олимпиады, приобретают все большую популярность. Здоровым человеком стало быть престижно.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем физкультурника - "Поздравления и открытки с Днем физкультурника"

День строителя

День строителя   Второе воскресенье августа отдано строителям. В этот день [14 августа для 2011 года] отмечается День строителя, одной из самых нужных и востребованных профессий. Указ об учреждении праздника Дня строителя был издан 6 сентября 1955 года, а первое празднование состоялось 12 августа 1956 года. Одной из возможных причин, почему, после войны одним из первых профессиональных праздников был учрежден День строителя, являлось осознание руководством страны того факта, что в СССР катастрофически не хватает жилья. Тогда и начался бум строительства так называемых «хрущовок». Вместо сталинского ампира пришло поточное производство деталей, из которых «собирались» дома. Рассчитанные на 30-40 лет эксплуатации, эти дома до сих пор стоят в городах и поселках России. 
  Строительная отрасль является одной из ведущих отраслей в экономике любой страны. Строить люди стали с незапамятных времен, и продолжают строить и по сей день. Каждый год появляются новые технологии строительства, новые конструкторские решения. Строительная отрасль не стоит на месте, а развивается огромными темпами. К тому же она является «локомотивом» для развития других отраслей производства – металлургии, добывающей промышленности, промышленности производства строительных материалов и еще многих других.
  Конечно, праздник есть праздник, и его хочется отметить с радостью. Накануне праздника проводятся торжественные мероприятия на которых наиболее отличившиеся строители награждаются правительственными или ведомственными наградами, ценными подарками. В некоторых организациях проводят «посвящение» в строители. Ну, а главной традицией праздника является сдача строящегося объекта именно к этой дате.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем строителя - "Поздравления и открытки с Днем строителя"

День Воздушного Флота России

День Воздушного Флота России   День Воздушного флота отмечается в Росси в третье воскресенье августа. Об этом говориться в
Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного Флота России».Авиация всегда пользовалась особым почетом в России. Об этом говорят, хотя бы те факты, что в создании воздушного флота России принимали участие высшие должностные лица государства.
  12 августа 1912 года император Николай II издает распоряжение о создании при Главном управлении Генерального штаба воздухоплавательной части, которая должна была заниматься всеми вопросами создания и развития, как гражданской авиации, так и Военно-воздушных сил.
Вторым руководителем, отдававшим много сил развитию авиации, был И.В. Сталин. В 20-е годы прошлого столетия, СССР располагал в основном военными самолетами. Но на Западе бурно развивалась пассажирская авиация, появлялись воздушные линии, связывающие города разных стран. СССР пришлось пойти по пути модернизации военных самолетов в гражданские. Затем уже начали производиться чисто пассажирские модели самолетов. Первой международной линией стала линия Москва – Кенигсберг – Берлин. Первый полет по ней состоялся 1 мая 1922 года. Годом позже, 15 июля 1923 года открылась первая регулярная внутренняя линия Москва - Нижний Новгород.  Полноценное развитие гражданской авиации началось в 1923 году, когда были созданы специализированные организация по обеспечению управлением воздушным флотом.
  По инициативе Сталина День Воздушного флота отмечался 18 августа. Первый раз празднование состоялось в 1933 году, и затем проходило ежегодно.  В 1992 году Верховный Совет Российской Федерации перенес празднование на третье воскресенье августа. 
  На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем Воздушного Флота РФ- "Поздравления и открытки с Днем Воздушного Флота России"

День шахтера

Алексей Стаханов   День шахтера празднуется в последнее воскресенье августа. Шахтеры – мужественные люди, работающие в очень нелегких, можно даже сказать, опасных условиях. Но без успешного развития этой отрасли промышленности невозможно работа других предприятий и нормальная жизнь людей. Ведь без угля не будет тепла и света в квартирах.Впервые праздник был отмечен 29 августа 1948 года. Инициаторами учреждения этого праздника был министр угольной промышленности А. Ф. Засядько. Прославились шахтеры не только нелегкими условиями труда, но и ударным трудом. Алексей Стаханов в одну из смен смог, используя новые методы труда, выполнить норму в 14 раз. После этого по всей стране прокатилось стахановское движение. Люди старались улучшить условия труда и добиваться больших успехов. В угледобывающих районах День шахтера отмечается очень торжественно. Вспоминают товарищей, погибших в забоях.
  Праздник День шахтера празднуется не только в России, но и в Украине, Казахстане, Беларуси.
  На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем шахтера - "Поздравления и открытки с Днем шахтера"