27 августа - День российского кино

Первый условно цветной фильм в нашей стране27 августа россияне отмечают День российского кино. Дата празднования Дня кино неоднократно менялась.  В советское время даты были и 1 октября, и 1 ноября. Тогда праздник назывался День советского кино, затем переименовали, в просто, День кино. В постсоветское время  День российского кино хотели совместить с Международным днем кино, который отмечается 28 декабря. Но этому воспротивились кинематографисты, потому, что тогда исчезал бы национальный праздник кино. Н.С. Михалков, избранный на должность  Председателя Союза кинематографистов России, предложил отмечать День кино отмечать в конце сентября, в дни вручения премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел».  Но и эта дата не устроила законодателей. Компромиссным решением стала дата 27 августа, которая и празднуется ежегодно, как День российского кино.

 Слово «кино» имеет греческие корни, и означает «двигаться», «двигаюсь». Во всем мире считается, что изобретателями кино являются французы – братья Люмьер, создавшие первый киноаппарат "Синематограф", запатентовавшие его, и показывавшие фильмы массовой аудитории. Но несколько слов необходимо сказать и о Томасе Эдисоне, который первым создал аппарат, создающий иллюзию движения с помощью движущейся фотографической пленки. Но аппарат не был доработан и был отставлен в сторону, как и еще множество других изобретений Т. Эдисона.
 А братья Люмьер уже снимали, как бы сейчас сказали, короткометражные фильмы и показывали их публике. Первый киносеанс состоялся в конце 1895 года, в зале на бульваре Капуцинов, где был продемонстрирован знаменитый фильм - "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьот".
 Россияне достаточно быстро переняли идею кинематографа, и уже 15 октября 1908 года состоялся показ фильма «Понизовая вольница» режиссера В.Ромашкова. Основой для фильма послужила песня «Из-за острова на стрежень». Длился фильм всего 7 минут.
 Первой цветной кинолентой считается шедевр Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». Хотя назвать его цветным трудно. Цветным в фильме был только красный революционный флаг, который раскрашивали вручную. 
Затем появился один из любимейших фильмов советского народа – легендарный «Чапаев». Режиссерами в нем выступили братья Васильевы. Фильм был создан в 1934 году. А уже через год  состоялся I Международный Московский кинофестиваль. Председательствовал на нем Сергей Эйзенштейн. В довоенные и послевоенные годы кино носило очень часто идеологический характер. Только начиная с 70-80 годов прошлого века, стало больше появляться картин художественной направленности.
 В настоящее время, индустрия кино развивается очень быстро. Появляются и внедряются новые технологии, которые привлекают людей, и их в кинотеатрах становиться все больше. Также необходимо отметить, что в кинотеатрах демонстрируется все больше российских картин, а это говорит о возрождении российского кино, которому хочется пожелать долгого и продолжительного процветания. 
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем российского кино - "Поздравления и открытки с Днем российского кино"

27 августа - День независимости Республики Молдова

После распада СССР, все бывшие республики Советского Союза выбрали независимый путь развития. Молдавская ССР, которую, в дальнейшем, начали называть Молдовой, последовала примеру Прибалтики, и 27 августа 1991 года объявила о своей независимости. Главным инициатором процесса независимости выступала Румыния, которая имела свои планы на Молдову. Но Молдавскому государству уже не хотелось быть ни под чьей властью, и государственные органы проводили независимую политику.  Молдова была принята вовсе международные и европейские организации, в работе которых пыталась отстаивать собственную точку зрения.
  Торжественные мероприятия по  случаю независимости государства начинаются с возложения венков к памятнику выдающегося деятеля Молдавии - Штефана чел Мааре. Затем проходит торжественный митинг. Затем начинаются развлекательные и увеселительные мероприятия.