24 августа - День независимости Украины

24 августа - День независимости УкраиныСвой День независимости Украина празднует 24 августа. В этот день в 1991 году, тогда еще Верховный Совет Украинской ССР принял Акт о провозглашении независимости Украины. Этот Акт затем был подтвержден на референдуме, прошедшем 1 декабря 1991 года.
 Любому школьнику известно, что Киевская Русь, образовавшаяся  в IX веке, стала основой для нескольких славянских государств. После развала Киевской Руси на несколько княжеств, главенствующее место заняло Московское царство. А истинные украинские земли создали свое государство. Но под напором поляков и литовцев вынуждены были стать частью Московского царства.

 Так продолжалось до Октябрьской революции. Большевистская Россия хотела присоединения Украины к России. Но украинцы этого не захотели и призвали на помощь немецкие войска. Что называется - пустили козла в огород. Вместо большевистской оккупации получили немецкую.  Но большевики все-таки изгнали немцев с украинской земли и присоединили ее в качестве союзной республики.
 И только в 1991 году с развалом Советского Союза, Украина получила подлинную независимость, и право вести внутреннюю и внешнюю политику так , как этого хочет украинский народ.
  В России подобный праздник - день независимости, празднуется 12 июня - "Поздравления и открытки с Днем России"

24 августа - День внутренних войск МВД Кыргызстана

 Функционирование большинства государств не может обходиться без существования войск, которые поддерживали бы внутренний порядок в стране, выполняли охранные функции, и отражали нападения вооруженных сил других государств. Для этого служат Внутренние войска.
Становление демократии в Кыргызстане проходило в сложных условиях, и если бы не поддержка внутренних войск, неизвестно как бы повернулась ситуация. Но все сложилось хорошо, в Кыргызстане восторжествовали демократические принципы построения государства и немалую роль в этом сыграли Внутренние войска.
 Отдавая дань той роли, которую сыграли Внутренние войска, Правительство Кыргызстана установило праздничный день – День внутренних войск. Он ежегодно отмечается 24 августа.
 Поводом для учреждения этого праздника послужили события в Баткене, когда бригада внутренних войск в ночь с 23 на 24 августа вступило в бой с отрядом сепаратистов и наголову их разбило.
  Но, к сожалению, на этом война международного терроризма против независимого Кыргызстане не прекратилась, и еще в течение двух лет внутренние войска отражали нападения сепаратистов.
 В День внутренних войск МВД проходят торжественные мероприятия, где особо отличившимся воинам вручают государственные награды.