19 августа - Августовский путч

19 августа - Августовский путч Попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.


  Август 1991 года стал одним из тех событий, которые ознаменовали конец власти КПСС и распад СССР и, по распространённому мнению, дал толчок демократическим переменам в России. В самой России произошли перемены, способствовавшие расширению её суверенитета.
  С другой стороны, сторонники сохранения Советского Союза утверждают, что в стране начался беспорядок, связанный с непоследовательной политикой тогдашней власти. Борис Ельцин издал ряд указов, выходящих за пределы его конституционных полномочий президента РСФСР и направленных на неправомерное присвоение союзной власти, в том числе указы о переподчинении союзных органов республиканским (Указы № 66 от 20.08.91; № 74 от 22. 08.91), о передаче союзных средств массовой информации в ведение Министерства печати и массовой информации РСФСР (Указы № 69 от 21.08.91; № 76 от 22.08.91), о передаче всех видов правительственной связи СССР в ведение КГБ РСФСР, а также банков, почты, телеграфа СССР в ведение РСФСР (Указ № 85 от 24.08.91).

19 августа - День пасечника Украины

19 августа - День пасечника УкраиныУкраина всегда отличалась большим количеством пасек. Этому способствовали и мягкий климат, и большие площади, как дикорастущих, так посеянных сельскохозяйственных культур, с которых пчелы могли собирать мед. Поэтому учитывая вклад пчеловодов в развитие экономики страны, был учрежден профессиональный  праздник -  День пчеловода. Он учрежден Указом Президента и отмечается с 1997 года, а сам праздник отмечается 19 августа. Стоит к этому отметить, что каждая тонна мирового меда произведена в Украине.
 Сам праздник проводиться в виде выставки-ярмарки, на которой производители меда из разных регионов республики представляют свою продукцию. Но не только произведенной продукцией делятся пчеловоды. В этот день проводятся семинары и конференции, на которых пчеловоды рассказывают о своем опыте производства меда. Кроме этого, и ученые, занимающиеся этой проблематикой, делятся своими достижениями и наработками.
   А к вечеру начинается народное гуляние, на котором не обойтись без медовухи – слабоалкогольного напитка на основе меда. Ну, а уж как умеют гулять украинцы мы знаем.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем пасечника Украины - "Поздравления и открытки с Днем пасечника Украины"