15 августа - День археолога

  Как это ни парадоксально прозвучит, но День археолога, отмечаемый ежегодно 15 августа, не является официальным праздником, утвержденным каким-либо государственным учреждением.
Этот день археологи выбрали сами и с большим энтузиазмом и весельем его отмечают. Труд археолога только со стороны овеян романтикой. На самом деле - это трудная, подчас, нудная и однообразная работа. 

  Существует несколько версий появления именно этой даты, в качестве Дня археолога. Самая, как сейчас говорят, «прикольная» версия выглядит следующим образом. В одной из археологических экспедиций, группа молодых археологов решила как-то разнообразить свои будни и предложила руководителю экспедиции провести праздник. Причем повод был самый, что ни на есть «настоящий».  Якобы в этот день родился знаменитый Буцефал, боевой конь Александра Македонского. Руководитель экспедиции тоже оказался человеком с юмором, и разрешил устроить праздник. Повод затем подзабылся, а праздник стал отмечаться регулярно. Вот, якобы, таким образом, родился День археолога.  Узнать историю своего народа или подтвердить тот или иной исторический факт могут только письменные  источники или данные археологических раскопок, поскольку раскопки помогают найти  артефакты того или иного периода или события. Хорошо, если бы они совпадали. Но очень  часто этого не случается. К примеру, Генрих Шлиман производя раскопки древней Трои, обнаружил около десяти культурных слоев. И какой же из них был той самой, гомеровской Троей? Споры идут по сей день.
  В России археология стала развиваться с XIX века. Инициатором и энтузиастом археологических раскопок выступил граф А.С. Уваров. Хотя он мало понимал в технологии раскопок и исторической науке, тем не менее, именно с его именем связывают развитие археологии в России. После упадка археологических исследований в конце прошлого века и начале этого века, археология постепенно оживает, и все больше экспедиций отправляется в «поле», чтобы найти что-то интересное и загадочное, или объяснить тот или иной исторический факт.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем археолога - "Поздравления и открытки с Днем археолога"

15 августа - День независимости Индии

Флаг индии  15 августа индийский народ празднует один из важнейших праздников своей страны – День независимости.  Народы Индии несколько столетий бились за независимость, и в 1947 году добились ее.
  В XIX веке движение за независимость Индии, которое возглавил Джавахарлал Неру, было настолько мощным и повсеместным, что английское правительство вынуждено было пойти на уступки. В начале 1947 года премьер-министр Великобритании пообещал предоставить независимость Британской Индии в течение полугода. Но англичане не были бы англичанами, если  бы не постарались извлечь максимум выгоды, даже из такого процесса, как потеря главной свой колонии. Англичане разработали план, якобы в интересах народов Индии, по которому Британская Индия делиться на два государства – мусульманское и индуистское. Но как можно разделить население страны, которое веками жило вместе и вместе боролось против общего врага – англичан. А англичане, внедряя свой план, сразу противопоставили друг против друга один народ, но имеющий разную веру. Тем самым они хотели создать очаг напряженности в этом регионе, и постоянно присутствовать здесь в качестве «миротворца». Результат этого раздела мы видели – несколько вооруженных конфликтов, постоянная гонка вооружений, терроризм. Но, возможно, в пылу борьбы за независимость этому факту не было придано большого значения и 15 августа 1947 года появилась независимая Индия.
 Отличительной чертой празднования Дня независимости является проведение церемонии поднятия национального флага. Она проводиться во всех городах и во многих деревнях. Выступают государственные деятели, общественные и государственные организации проводят специальные мероприятия. В последние годы руководство Индии старается показать единение народа Индии на демократической основе вне зависимости от религиозной принадлежности. 
 

15 августа - Праздник Войска Польского  

  К сожалению, отношения между Польшей и Россией очень часто складывались напряженно и заканчивались военными действиями. Вот и праздник Войска Польского празднуется в честь разгрома красноармейских частей под командованием Тухачевского под Варшавой 15 августа 1920 года.
  С середины XVIII века Польского независимого государства не существовало. Оно было настолько ослаблено и разобщено, что более крупные страны  - Австрия, Германия и Россия поглотили ее. 
И только после Октябрьской революции, декретом Совнаркома Польше был возвращен статус независимого государства. Но руководство Польши имело другие планы на то, где должна проходить восточная граница Польши. Вспоминая далекие времена Речи Постолитой, тогдашний руководитель Польши маршал Пилсудский, хотел возродить то государство за счет захвата российских земель. Польские войска вступили на Украину. Но украинский народ испокон веку считал поляков захватчиками и угнетателями. Поэтому под напором Красной Армии и народного ополчения польские войска вынуждены были отступить вплоть до Варшавы. Но спонтанный поход Тухачевского в Польшу, не подкрепленный ни вооружением, ни боеприпасами, ни продовольствием не мог закончиться успешно. Сражение под Варшавой длилось с 13 по 16 августа. Но истощенные части Красной Армии уже не могли атаковать и 15 августа 1920 года были разбиты польскими войсками.
  Польский поход Красной Армии закончился подписанием мирного договора в Риге. По нему Советская Россия потеряла часть западно-украинских и белорусских земель.