День воинской славы России — победа у мыса Гангут

победа у мыча Гангут9 августа один из славных дней в истории России. 9 августа 1714 года состоялось морское сражение между шведской и российской эскадрами, в которой россияне одержали полную победу. Величие этого для России состоит еще и в том, что это первое морское сражение, которое было выиграно используя регулярный военный флот, который так упорно создавал Петр I.
  Сражение при Гангуте состоялось в период Северной войны, которую вели Швеция и Россия, на протяжении, почти 20 лет.  К 1714 году Россия заняла центральную и южную части Финляндии, бывшие тогда под властью Швеции. Чтобы закрепить сухопутные победы, и полностью решить вопрос выхода к Балтийскому морю, необходимо было разгромить шведский флот, считавшийся в то время самым сильным в мире. К 1714 году на Балтике уже был сформирован флот ничем не слабее шведского. По канонам того времени он состоял из  гребного флота -  галеры, и парусного, состоявшего, в основном, из фрегатов.

  В июне 1714 года к п-ову Гангут подошла эскадра из 99 галер, которая должна была оказать поддержку русскому гарнизону в Або. Но на его пути встал шведский флот  из тридцати кораблей, половина из которых была линейными кораблями, т.е. самыми мощными по вооружению в то время. Хотя, формально, нашим флотом командовал генерал-адмирал граф  Фёдор Матвеевича Апраксин, но после прибытия Петра, все управление легло на его плечи. В лобовой атаке наши галеры значительно слабее линейных кораблей шведов, поэтому бессмысленно было атаковать их в лоб. Поэтому Петр применил хитрость. Он приказал построить «переволок» через полуостров. Шведский адмирал узнав об этом, отправил  фрегат и несколько галер для перехвата этих судов. Еще одну часть своего флота он направил  против основных сил русского флота, но узнав о переволоке, вернул их обратно, испугавшись атаки с двух фронтов.  Воспользовавшись этим, основные силы русского флота миновали шведский флот и благополучно высадили десант для поддержки гарнизона Або. А вот отряд шведских кораблей, отправленный для перехвата российских кораблей переправляемый через переволок, был блокирован и полностью уничтожен. Остальной флот шведов отошел к Аладским островам.
  Пётр I, начавший эту битву контр-адмиралом, закончил ее вице-адмиралом.