6 августа - День железнодорожных войск  

6 августа - День железнодорожных войск    День железнодорожных войск РФ установлен Указом Президента России «Об установлении Дня железнодорожных войск» в 1996 году. И празднуется он 6 августа ежегодно. Свою историю железнодорожные войска ведут с 6 августа 1851 года, когда царем Николаем I была учреждена Московско-Санкт-Петербургская железная дорога. В состав этой дороги, для ее охраны и оборудования, создавались воинские формирования, которые, впоследствии и превратились в железнодорожные войска. Через некоторое время, подобные формирования появились на всех железных дорогах России. 

   Железнодорожные войска участвовали во всех вооруженных конфликтах, которые вела Россия. Сначала это была русско-турецкая война 1877-78 гг., затем русско-японская война 1905 года, а затем и Первая мировая война. Все эти конфликты показали необходимость существования железнодорожных войск, обеспечивающих бесперебойное функционирование железных дорог для успешного ведения боевых действий. 
  Пришедшие к власти большевики расформировали Железнодорожные войска, но уже через несколько месяцев, осознали свою ошибку, и вновь стали формировать железнодорожные роты. Эти роты восстанавливали и обеспечивали функционирование железных дорог в ходе Гражданской войны. Большое влияние Железнодорожные войска оказали на успех военных операций на КВЖД, оз.Хасан, и у р.Халхин-Гол.
  Огромную работу  Железнодорожные войска проделали в ходе Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления. Были проложены тысячи километров путей, созданы десятки станций, построены сотни мостов. В годы социалистического строительства, воины Железнодорожных войск участвовали в таком огромном проекте, как строительство Байкало-Амурской магистрали. Строили дороги для Атоммаша, ВАЗа, и других крупнейших строек. Железнодорожные войска надежная опора для бесперебойного функционирования железнодорожных магистралей.
  На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем железнодорожных войск РФ - "Поздравления и открытки с Днем железнодорожных войск РФ"

6 августа - Международный день «Врачи мира за мир»

Международный день «Врачи мира за мир»  отмечается в память трагедии города Хиросима, на который 6 августа 1945 года американцы сбросили атомную бомбу. Этот день должен напомнить врачам, что они стоят на первых рубежах в борьбе за мир и предотвращения атомной угрозы. В этот день врачи не устраивают праздников и карнавалов. Они просто продолжают выполнять свои повседневные обязанности. Но в 8 часов 15 минут 6 августа проводят минуту молчания. Инициатором проведения Международного дня «Врачи мира за мир», выступила французская организация врачей - «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». В настоящее время, филиалы этой организации, расположены во всех европейских странах , в США и Канаде.

6 августа - День независимости Ямайки

6 августа - День независимости Ямайки  Ямайка появилась на географических картах, когда неугомонный Христофор Колумб, во второй раз попытался найти таинственную Индию, плывя на запад. Но вместо Индии находил все больше островов и земель, не имеющих к ней никакого отношения.  Христофор Колумб вступил на землю Ямайки 5 мая 1498 года, и назвал открытый остров – Сантьяго. В те времена на острове проживало около ста тысяч индейцев. Но уже через двадцать лет их число  сократилась более, чем наполовину. Рабский труд на плантациях колонистов, болезни, к которым у индейцев не было иммунитета, сделали своё черное дело. Вместо умерших индейцев на остров стали привозить негров-рабов из Африки.  К середине XVI века, на Ямайке коренных жителей не осталось, и остров превратился в огромную ярмарку рабов.
  В XVII веке, в период войны между Испанией и Англией, английская эскадра разбила испанцев и изгнала их с острова. На какой-то период остров остался бесхозным. Этим обстоятельством воспользовались пираты, и, практически, превратили Ямайку в свою пиратскую республику.  Но это продолжалось недолго. Английские войска быстро навели порядок на острове, а промышленники стали активно использовать остров для выращивания сахарного тростника.
В ХХ веке сюда пришли американские инвестиции, и на острове стали выращивать бананы, какао-бобы, кокосы. 
  Все время колонизации острова, сначала местных жителей, затем рабов из Африки не оставляла мысль о свободе и независимости. На острове регулярно происходили восстания, которые жестоко подавлялись. Но к середине ХХ века, такое положение уже нельзя было поддерживать. Во всем мире происходили революции, и власть переходила к национально-патриотическим силам. Дабы избежать войны на Ямайке, английское правительство в 1959 году предоставило Ямайке самоуправление в рамках Вест-Индской Федерации. Но 6 августа 1962 года население Ямайки на референдуме высказалось за выход из Федерации и объявило себя независимым государством. С этих пор, 6 августа празднуется как День независимости.
Флаг Ямайки  В этот же день, был утвержден черно-зелено-желтый государственный флаг Ямайки. Черный цвет означает, трудности, через которые прошлось пройти народу Ямайки, зеленый означает природные богатства острова, а желтый – солнца и надежды на счастливое будущее.