День сотрудников военных комиссариатов 

День сотрудников военных комиссариатов   8 апреля празднуется День сотрудников военных комиссариатов.  Это, вероятно, «самые любимые» сотрудники в стране для 18-летних юношей. Но, что делать. Каждый выполняет свою работу. Военкоматы, или военные комиссариаты появились в нашей стране 8 апреля 1918 года.  Они отвечают за учет военнообязанных на своей территории, и отвечают за мобилизационную готовность годных к призыву мужчин и женщин.

 Но в 1993 году произошло существенное расширение обязанностей военкоматов. Кроме учета военнообязанных, военкоматы должны были проводить с ними сборы, вести учет технических средств, которые могут быть использованы в военное время. Кроме того, военкоматы должны вести работу с ветеранскими и патриотическими организациями. Помощь уволенным в запас, также входит в обязанности военкомов.
 В большинстве стран мира военная обязанность реализована в большинстве стран мира. Граждане этих стран должны пройти подготовку в мирное время, а в военное время подразумевается обязательное несение воинской службы. Только несколько стран могут позволить себе вольный наем в Вооруженные силы. Кстати, военная обязанность была введена Наполеоном. За счет этого он создал сильнейшую армию, покорившую всю Европу.
 В России рекрутская обязанность была введена Петром Первым. Для создания регулярной армии был создан Воинский Указ, а за ним и Морской. 
Ранее войсковые соединения состояли исключительно из дворян. Но разраставшиеся армии не могли состоять только из дворян, тогда бы армии были слишком малочисленны и не смогли бы обеспечить защиту страны. Поэтому  в армию стали приживать крестьян и мещан. При этом срок службы был очень большим – 25 лет и более. Военная реформа 1874 года ввела всеобщую военную обязанность. Ей подлежало все мужское население России. Но были и послабления и исключения. Для комплектации армии были созданы военные присутствия, которые стали прообразом современных военкоматов.  В советский период, первоначально использовался добровольный метод набора в Красную Армия. Но Желающих было мало и решено было вернуться к воинской повинности. 
 После развала Советского Союза Российские Вооруженные Силы были созданы 7 мая 1992 года. Службе в ней подлежали граждане от 18 до 27 лет. Был введен ряд послаблений, а период службы продолжался 2 года.  С 1 января 2008 года срок службы сократили до 1 года.  Кроме того, для лиц по этическим мотивам не желавшими нести службу с оружием была введена альтернативная служба длительностью 21 месяц.
 На нашем сайте ваы можете найти поздравления и открытки с Днем работников военных комиссариатов