День единения народов Беларуси и России

Праздник единения народов России и Беларуси отмечается 2 апреля. Именно в этот день Президенты наших стран подписали документы о создании Сообщества России и Беларуси.

 Белоруссия находилась в составе Российской империи с конца XVIII века. После Октябрьской революции Белоруссия получила независимость. Но затем вошла в состав СССР, как независимая республика. После развала Советского Союза Белоруссия , как независимое государство вошло с Содружество Независимых Государств. 
Белоруссия имеет много общего с Россией. Похожие языки, одна религия, культура и искусство, имеющие одни корни, все это сближает наши народы. Пока еще не все удалось сделать, но два государства стремятся сблизиться, и создать действительно единый Союз.
 2 апреля 1997 года вместо Сообщества был создан Союз Белоруссии и России, что дало толчок дальнейшему развитию союзнических отношений. Был разработан Устав Союзного государства. Само подписание Договора о создании Союзного государства состоялось 8 декабря 1999 года.  При подписании документа, главы государств высказали решимость к объединению двух государств, сохранив при этом свой суверенитет.  А с 26 января 2000 года Союз Белоруссии и России стал называться Союзным государством. Конфедерация постепенно превращается в «мягкую» конфедерацию. Такой Союз предполагает создание единого пространства в экономике, финансах, военной сфере, культуре, таможенном пространстве.