Тебя мало волнует сегодня,
Твое завтра как призрак - туман,
Вот вчера, это дело другое,
Интерес твой зарыт под землей,
Ты вначале копаешь лопатой,
Потом кисточкой водишь любя,
Артефакты находишь истории,
С твоим праздником, архиелог тебя! © 

 Поздравления и открытки с Днем археолога

Архиология наука непростая,
Здесь только кажется,
Что знай себе копай,
Но что здесь выбрать ценного,
Не многие толк в этом знают,
Лишь архиолог ведает,
Что он за скарб достанет,
И в этот день удачи,
Счастья и добра ему ! ©

 История Дня археолога

  По одной из версий, традиция отмечать 15 августа День археолога сложилась в России в 30‑х годах прошлого века и авторство этого праздника приписывают профессору Владиславу Равдоникасу, который с 1934 по 1959 год руководил экспедицией на раскопках поселения "Старая Ладога" в окрестностях Ленинграда (Санкт‑Петербурга).
  По легенде, в экспедиции существовало строгое правило ‑ отмечать только серьезные даты и праздники. Когда повода не нашлось, в соседние экспедиции были направлены телеграммы: "Поздравляем с Днем археолога". Эти телеграммы сейчас хранятся в архиве РАН.
  По другой версии, которая принадлежит академику РАН Валентину Янину, праздник родился в Новгородской экспедиции, где проводились раскопки, еще перед Великой Отечественной войной. 15 августа студентам‑археологам захотелось отдохнуть и они пришли к руководителю экспедиции Арциховскому и заявили, что сегодня большой праздник ‑ день рождения Буцефала, коня Александра Македонского, и надо бы его отметить. Праздник отметили, как полагается, а потом повод забылся, и день рождения Буцефала стал Днем археолога
 15 августа российские археологи отмечают свой профессиональный праздник ‑ День археолога. Этот праздник, в отличие от прочих профессиональных праздников, не является государственным или официальным.