Татьянин день – День студента  

Татьянин день – День студента    Святая Татьяна стала невольной покровительницей студенчества в тот день, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Это случилось 12 января (по старому стилю) 1755 года. По новому стилю - это 25 января. А это день памяти святой Татьяны, погибшей за веру Христову в 226 году. Таким образом, святая Татьяна стала покровительницей студенчества.

В 2005 году Президентом был подписан Указ официально закрепляющий Татьянин день (25 января) как День российского студенчества. Несколько десятилетий Татьянин день отмечался только студентами Московского университета, но постепенно перерос в праздник всех студентов. Москвичи тоже не отставали от студентов и принимали участие в праздничных мероприятиях студентов. После торжественных мероприятий в университете, начинались гуляния. Вместе со студентами гуляла вся Москва.
 Современное студенчество мало в чем уступает своим предшественникам. Единственное отличие от предыдущих времен – это то, что давилось немного больше торжественности в проведении официальных мероприятия, а в остальном все осталось точно также. Получив заслуженные награды, студенты отправляют гулять, а затем на каникулы.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем студента "Поздравления и открытки с Днем студента"