День интернета в России

 Интернет настолько быстро и глубоко охватил нашу жизнь, что мы просто вынуждены создать праздник этого «великого и ужасного» интернета. В России праздник интернета отмечается 30 сентября. В других странах этот замечательный праздник отмечают в другие дни. Инициатором создания этого праздника выступила российская компания «IT Infoart Stars». Интернетчикам эта идея понравилась и вот уже более десяти лет 30 сентября все население Рунета празднует День интернета.

А ведь если вдуматься, то интернет только–только переступил  сорокалетний рубеж. 2 сентября 1969 года группа энтузиастов Калифорнийского университета в одной из лабораторий стояла и наблюдала как два компьютера через обыкновенный кабель, обменивались данными. Вряд ли они понимали, что сделали, и, что с этого момента началась новая эра в развитии человечества. Звучит немного пафосно, но это так.
 Поначалу, данными обменивались только университеты, выполнявшие заказы военных. Вообще, идея распределенных вычислений, и создание сети альтернативных каналов связи между важными объектами, принадлежит военным. Ученые лишь реализовали эту идею. Затем в сеть, созданную для военных, стали подключаться учебные и научные заведения. Причем к американцам вскоре присоединились англичане и норвежцы.Военные отшли в тень, а основу интернет-трафика стали создавать сначала ученые, а затем и простые пользователи интернета.
 В 80-х годах прошлого века был разработан более производительный протокол TCP/IP, на основе которого сейчас и живет интернет. В 1988 году в голове Тима Бернерс-Ли родилась великая идея World Wide Web  (WWW). Совокупность протоколов TCP/IP и WWW позволило подключаться к интернету даже через телефонную розетку. Миллионы и миллиарды людей получили возможность получить доступ к огромным массивам информации и к огромным возможностям , которые предоставляет интернет.
 Кстати, хочется напомнить, что 12 мая 2010 года появился новый домен – «.рф», т.е. с этого момента все пользователи Рунета могут регистрировать сайты, имена которых написаны на кириллице.

Международный день переводчика

 Профессиональный праздник переводчиков – Международный день переводчика отмечается 30 сентября. Эта дата выбрана в честь Святого Иеронима, который первым перевел Библию на латиницу. Святой Иероним считается покровителем переводчиков.
 Разнообразие языков на нашей планете вынуждает нас обучать людей, которые бы понимали другие языки и доносили до нас их мысли и высказывания. Поэтому переводчики с давних пор пользовались почетом и уважением среди соотечественников.
 Развитие компьютерных и информационных технологий позволило ученым взяться за разработку программ автоматического перевода. Но пока большого успеха в этом направлении не добились. Все-таки человек значительно лучше понимает другого человека, даже если тот говорит на другом языке. Ведь при переводе главное не слова, а мысли говорящего.
 В России День переводчика отмечается с 2004 года. В мероприятиях принимают участие знаменитые переводчики, представители лингвистических ВУЗов, переводческие бюро, Министерство иностранных дел России, ведущие средства массовой информации.
 Переводчиков разных стран объединяет Международная федерация переводчиков, насчитывающая более 80 000 членов из шестидесяти стран мира.