День HR-менеджера

В наш язык вошло много понятий, которые не совсем понятны простым людям. К примеру, HR-менеджер. В понятии англоговорящей публики – это специалисты управляющие своим персоналом.  При этом стоит вспомнить, что первая резолюция , касающаяся отношений  работодателей и наемных работников в России появилась в 1835 году. Напомним, что крепостное право было отменено в 1861 году.

Современное понятие HR-менеджера подразумевает широкий спектр обязанностей, которые, не входили в обязанности бывших работников отдела кадров. Считается, что работники отдела кадров занимались оформлением и увольнением с работы, начисляли зарплату, да, вроде, и все.
HR-щики (пусть простят меня читатели за такой вульгаризм, но тема подталкивает) занимаются более широкой областью деятельности. Они и на работу принимают, тщательно изучив резюме, и следят за дальнейшей деятельностью принятых работников, проводят мастер-классы для повышения квалификации  т.д.  HR-менеджер может быть как сотрудником компании, так и нанятым для определенного процесса, сторонним работником.
HR менеджера - "Поздравления и открытки с Днем  HR менеджера"

День танкиста

Второе воскресенье сентября  в России отдано доблестным танкистам. В этот день отмечается День танкиста. Таким образом, отмечены выдающиеся заслуги бронетанковых войск и танкостроительной промышленности в разгроме немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Танкисты пользовались большой популярностью среди населения, и в послевоенные годы, в этот день, по возможности, проводились танковые парады в различных городах Советского Союза.
Танкостроение берет свое начало после окончания Гражданской войны и началом восстановления тяжелой промышленности. Первый советский танк был построен в 1920 году в Нижнем Новгороде, и назывался «Борец за свободу тов. Ленин». Кроме этого, большое внимание уделялось строительству бронепоездов и броневиков.
Перед Великой Отечественной войной советские конструкторы разработали ряд конструкций боевых машин, которые приняли активное участие, как в конфликтах на Хасане и Халхин-Голе, так и в советско-финской войне. К ним можно отнести модификации танков БТ и легкий танк Т-26. К сожалению, вооружение и броневая защита этих танков желала быть лучшей. Затем были разработаны танки Т- 28 и Т-35. Но и их боевая ценность была низкой. Необходимо было разработать более совершенные модели танков с достаточным наступательным вооружением и броневой защитой. И такие танки в КБ Кировского завода и Харьковского паровозостроительного завода были созданы. Это были танки КВ-1 и знаменитый Т-34. Это не были копии зарубежных образцов, а полностью советские разработки. Машины получились очень сбалансированными, маневренными, с хорошими ходовыми качествами, высокой огневой мощью и бронированием от артиллерийских снарядов. С весны 1940 года танковая промышленность производит только эти танки. К началу войны было произведено 1225 танков Т-34 и 636 танков КВ-1. Хотя всего Красная Армия располагала более 23 000 танков различных моделей, современных танков было не более 10%. В этом плане мы сильно отставали от немцев.
Разумным решением перед началом войны было возрождение механизированных бригад и корпусов, что позволяло проводить наступательные и контрнаступательные операции против немецких войск. Кроме этого, создавались танковые дивизии.   Хотя в первые месяцы войны бронетанковые войска понесли большие потери, тем не менее мужество и героизм танкистов позволяло отбиваться от немецких танковых корпусов и проводить решительные контратаки. А к середине войны, с появлением более совершенных модификаций танков, наше преимущество и количестве и в качестве танков стало неоспоримым, и танкисты покрыли себя неувядаемой славой во всех сражениях Великой Отечественной войны.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем танкиста - "Поздравления и открытки с танкиста"

День программиста

 А вот праздник – День программиста, привязан не к какому-то выходному дню, а к номеру дня в году. День программиста - это 256-й день в году.  Это максимальное число, которое можно представить байтом (8-ю битами). Причем этот праздник отмечается не в узком кругу программистского сообщества, а утвержден Указом Президента России, который вышел в 2010 году. Так, что в этом году он официально празднуется в первый раз. Конечно, сами программисты, этот день отмечали и раньше, но размах у него был значительно меньше.
 Развитие компьютерных и информационных технологий сделала профессию программиста престижной и востребованной. Нет мало-мальской по численности организации, в которой не трудились бы программисты или хотя бы один программист. А уж про крупные предприятия и говорить не приходится – там трудятся целые отделы программистов.
 Чем занимаются программисты описать и сложно и просто. Они пишут программы. А вот уж, что эти программы выполняют вопрос большой. Это программы для работы промышленных компьютеров, сайты, бухгалтерские программы и очень и очень многое.
 Конечно, фундаментальное программистское образование получается в ВУЗе. Но языки программирования дрейфуют в сторону, так называемых, «языков высокого уровня», для которых нет необходимости описания всех производимых операций. Достаточно написания одной команды, которая затем транслируется в последовательность команд начального уровня. Поэтому программированию обучают на краткосрочных курсах или даже самостоятельно. Хорошо ли это? Сказать трудно.  Зародилось программирование в XIX веке, как побочный эффект автоматизации работы ткацкого станка. А первая вычислительная машина была разработана Чарлзом Бэббиджом. Запрограммировала первую «Аналитическую машину» графиня Ада Августа Лавлейс 19 июля 1843 года. Она также написала несколько аналитических работ по программированию и в 50-х годах прошлого века в ее честь был назван один из языков высоко уровня – «АДА».
 С появлением компьютеров начали разрабатываться языки программирования различного направления и эффективности. Затем начали разрабатываться целые программные платформы. И хоть чуть выше говорилось о простом обучении программированию, все-таки программирование высокого класса остается уделом профессионалов.
 Всех выдающихся программистов перечислить невозможно, но без них и их программ жизнь стала уже невозможной.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем программиста - "Поздравления и открытки с Днем программиста"

День секретаря в России

Пока секретари, эти незаменимые помощницы руководителей, не имеют официально утвержденного профессионального праздника. Но, тем не менее, секретари свой праздник отмечают, пусть пока и неофициальный. Инициатором создания праздника – День секретаря, выступила редакция журнала «Секрет@рь.RU» и инициативные группы из крупных городов России. Они постановили праздновать День секретаря в третью пятницу сентября. В 2011 году – это 16 сентября.
 Споры о необходимости нахождения в штате предприятия или компании должности секретаря давно замолкли. Необходимость наличия секретаря, как активного руководителя работой офиса ни у кого не вызывает сомнения. Подготовка документов, организация совещаний, организация встреч с деловыми партнерами, да даже приготовление чая или кофе, все это лежит на плечах секретарей или офис-менеджеров. Кроме того, они выполняют целый ряд функций, не прописанных в их должностных обязанностях. И еще. Секретарь должна всегда прекрасно выглядеть, быть выдержанной, тактичной, обладать хорошими манерами. Ведь по ее поведению, часто, делается вывод о работе всей компании или предприятия.
 Первоначально профессия секретарей была чисто мужской, ведь им доверялись большие секреты, и они обладали, подчас, очень сильным влиянием. Но, постепенно, особенно с появлением печатающих машинок, с которыми женщины справлялись значительно лучше мужчин, работа секретарей стала переходить в женские руки. В настоящее время мужчины-референты встречаются крайне редко.  Секретарское дело в России достаточно бурно развивалось. В 1868 году появились первые курсы секретарей, а к концу XIX века в России издавалось восемь журналов посвященных секретарскому делу. Большевики опустили престиж и квалификацию секретарей до уровня рассыльных и машинисток. Возрождать прежнее значение профессии секретаря пришлось в конце XX века, во многом учась у Запада.
 Сейчас в нашей стране насчитывается порядка миллиона секретарей, референтов и офис-менеджеров. Постепенно возрождается престиж этой очень нужной профессии.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем секретаря - "Поздравления и открытки с Днем секретаря".

День работников леса

 Работники леса отмечают свой профессиональный праздник в третье воскресенье сентября. К ним можно отнести не только тех людей кто охраняет, выращивает, преумножает лесные богатства, но и тех, кто занимается заготовкой леса и его переработкой.
 Первое «Лесное законодательство», которое было принято в 1977 году,  регулировало все вопросы лесопользования и лесоохраны. Ведь без леса мы просто не проживем. Лес – это не только древесина для мебели, или для строительства и отопления, но и источник чистого воздуха, лес прекрасно служит для эмоциональной разрядки и духовного развития.
 Конечно, в праздничный день проводятся торжественные собрания тружеников леса, на которых чествуют отличившихся работников, вручают правительственные и ведомственные награды.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем работника леса - "Поздравления и открытки с Днем работника леса"