День рождения «Смайлика»

День рождения «Смайлика»19 сентября отмечается  очень необычный праздник. В этот день празднуют первое появление в
электронной переписке текстового символа обозначающего улыбку. Поскольку по-английски улыбка -  «smile», то и получил он в российском сегменте интернета название – смайлик. 
 Первое появление смайлика произошло в 1982 году. «Отцом» смайлика считается профессор Скотт Фэлман из Университета Карнеги-Меллона. Для передачи в сообщениях улыбки он предложил использовать три текстовых символа - двоеточие, дефис и закрывающую скобку. Идея всем понравилась и жизнь смайлика началась.  

В текстовых сообщениях очень трудно передать эмоции, а этого иногда очень хочется сделать. Появление смайлика подтолкнуло энтузиастов к созданию десятков видов различных смайликов, хотя многие из них к улыбке не имеют никакого отношения, но, тем не менее, все они называются смайликами. Были созданы смайлики обозначающие грусть, злость, удивление, поцелуй и еще много-много других смайликов. Особенно бурно процесс создания смайликов начался после развития графических процессоров, когда появилась возможность передавать не только текстовые символы, а целые изображения. Использование смайликов, позволяет нам более точно выразить те эмоции, которые заложены в сообщении, понять, что чувствует собеседник.
 В настоящее время смайлики используются во многих электронных устройствах, кстати, и сотовые телефоны не исключение, даже самые простые. Думаю, смайлику уготована долгая жизнь. Ведь пока человек жив он выражает какие-то эмоции, а эмоции надо как-то обозначать, значит, смайлик будет жить, пока живы человеческие эмоции.