587 г. до н. э. — По приказу вавилонского царя Навуходоносора II сожжён храм и дворец Иерусалима.
1172 — В Египте провозглашено создание Аббасидского халифата.
1588 — Английский мореплаватель Томас Кавендиш завершил третью успешную кругосветную экспедицию.
1693 — Петром I заложено первое судно — 24-пушечный корабль «Св. Павел». В августе Пётр прибыл в Архангельск, где он впервые увидел море и первый голландский военный корабль. Тогда Архангельск был единственным морским портом России, связывавшим её с Западом. По указанию царя на остров Соломбала на Северной Двине завезли строительные материалы и начали сооружение судостроительной верфи.
1721 — подписан Ништадтский мир, завершивший Великую Северную войну.
1724 — В Александро-Невскую Лавру перенесены мощи Александра Невского. Это событие отмечается Русской православной церковью 12 сентября.
1725 — Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского.
1756 — учреждён первый русский театр. Императрица Елизавета Петровна издала Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» в Петербурге (30 августа по старому стилю).
1790 — Торжественно освящён Троицкий собор Александро-Невской лавры, который был построен по проекту зодчего Ивана Егоровича Старова и заложен ровно 12 лет назад.
1823 — Перуанский конгресс провозгласил Симона Боливара (Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar Palacios y Blanco) Освободителем.
1835 — Открыта первая железная дорога в Германии между Нюрнбергом и Фюртом протяжённостью 10 км.
1839 — Состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя (царствование Николая I) в память об Отечественной войне 1812 года.
1855 — Крымская война: Только через два дня спустя после ухода последних русских солдат неприятель — французы, англичане и сардинцы — решился вступить в Севастополь.
1861 — В Петропавловскую крепость заключён Михаил Степанович Бейдеман, прозванный «таинственным узником». Сын бессарабского помещика, он после окончания Константиновского военного училища в чине поручика эмигрировал из России и работал под фамилией Дубровин в лондонской типографии А. И. Герцена. В 1861 году при попытке вернуться в Россию был арестован. При этом были обнаружены рукописи его статей, проникнутые революционным содержанием и ненавистью к самодержавию. По распоряжению Александра II он без суда был брошен в Алексеевский равелин. Через двадцать лет лишившегося рассудка Бейдемана перевели в Казанскую психиатрическую лечебницу, где содержали до самой смерти (1887) в условиях тюремного заключения.
1875 — Русскими войсками взят Коканд.
1882 — В Дрездене (Германия) состоялась первая международная конференция антисемитов — Конгресс охраны нееврейских интересов.
1885 — Россия и Англия заключили соглашение об установлении русско-афганской границы.
1894 — В Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде — таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал точно в двери дома. Штраф составил 1 фунт стерлингов.
1895 — Открыт канал Су-Сент-Мари между озёрами Верхнее и Гурон (Великие озёра).
1903 — В Санкт-Петербурге в крайне правой газете «Знамя» (редактор-издатель депутат Государственной думы Павел Крушеван) начала публиковаться «Программа завоевания мира евреями». Так в газете были названы «Протоколы сионских мудрецов» — фальшивка, основанная на плагиате. В 1864 году во Франции Морисом Жоли (Maurice Joly) был написан памфлет «Диалог в аду между Монтескьё и Макиавелли», направленный против режима Наполеона III. Памфлет и лёг в основу «Протоколов», которые потом использовались антисемитами во всём мире. Ими прикрывались нацисты, на них ссылаются и их последователи.
1908 — Русским правительством основана Финская Академия наук и художеств.
1912 — С задержкой на день экспедиция Георгия Седова на Северный полюс вышла из Архангельска в море.
1913 — В Буэнос-Айресе Вацлав Нижинский женился на Ромоле де Пульски (Romola de Pulszky). Его жена была дочерью известной венгерской актрисы и вроде бы графиней. Дягилев, узнав о свадьбе, исключил Нижинского из своей труппы. Нижинский трогательно любил свою жену, у них было две дочери. Но оказалось, что он не может жить без танца, и тогда незаметно подкралось безумие.
1918 — Журналист и историк Ч. Репингтон (Charles Repington) первым назвал текущую войну Первой мировой.
1918 — В два часа дня войска 5-й армии, которой командовал П. А. Славен, освободили Казань. Это была первая победа Красной Армии на Восточном фронте.
1925 — В Кызылорде основан первый казахский национальный профессиональный театр.
1929 — В Гусь-Хрустальном пущен механизированный стекольный завод, ныне Гусевский стекольный завод.
1939 — Канада объявляет войну Германии.
1940 — В СССР утверждено положение о паспортах.
1941 — Группа американских сенаторов обвинила Чарли Чаплина в попытке втягивания США в войну и английской пропаганде в связи с показом его фильма «Великий диктатор».
1941 — Окончание Смоленского сражения.
1942 — Советские войска вели ожесточённые бои с противником западнее и юго-западнее Сталинграда, а также в районе Моздок и уличные бои в Новороссийске. На других фронтах существенных изменений не произошло.
1943 — В Москве состоялась премьера кантаты-симфонии А. Штогаренко «Украина моя!».
1943 — Начало Новороссийской операции войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота. Руководил всеми наземными войсками командующий 18-й армией генерал-лейтенант К. Н. Леселидзе, десантной операцией — командующий Черноморским флотом вице-адмирал Л. А. Владимирский, а начальником высадки был командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Г. Н. Холостяков.
1944 — На территории северо-восточной части Румынии советские войска овладели городом и железнодорожной станцией Вама, а также с боями заняли населённые пункты Русская-Молдавика, Ватра-Молдавика, Круча, Хольда, Броштэни, Дьердьо-Бэкаш.
1945 — Петух по имени Майк пережил отрезание головы и прожил 18 месяцев без неё. [1]
1947 — В СССР учреждена медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса».
1947 — На экраны вышел фильм «Новый дом»
1960 — На Белом море с подводной лодки Б-67 проекта ПВ-611 выполнен первый в СССР успешный прицельный пуск баллистической ракеты Р-21 из-под воды по боевому полю.
1960 — На XVII летних Олимпийских играх в Риме сенсационную победу в марафонском беге одержал никому неизвестный эфиопский бегун Абебе Бикила (Abebe Bikila), бежавший босиком. На следующей Олимпиаде в Токио он вновь одержал победу.
1960 — На конференции в Багдаде (10—14 сентября) создана Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК).
1961 — Торжественный пуск Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС. Строилась ГЭС с 1951 по 1962 гг. на Волге выше Волгограда.
1964 — Род Стюарт (Rod Stewart) записал свой первый сингл «Good Morning, Little Schoolgirl».
1977 — Тунисский иммигрант Хамида Джандуби (Hamida Djandoubi), осуждённый как убийца, стал последним казнённым на гильотине преступником во Франции. Через четыре года гильотина, как орудие смертной казни, будет запрещена.
1981 — Знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо (Pablo Ruiz Picasso) вернулась в Испанию и помещена в мадридском музее Прадо. В завещании великого художника, скончавшегося в 1973 году, было указано, что возвращение возможно лишь при условии падения фашизма и восстановления демократии в стране.
1984 — Начало матча за звание чемпиона мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Матч имел рекордную продолжительнось — более 5 месяцев.
1988 — Более пяти с половиной лет пришлось ждать Филу Коллинзу (Philip David Charles «Phil» Collins), чтобы повторить свой успех, снова заняв первое место в британском хит-параде с песней «A Groove Kind of Love». Американский же хит-парад впервые удалось возглавить группе «Guns N' Roses» с песней «Sweet Child o’Mine».
1988 — Штеффи Граф, победив на Открытом чемпионате США, стала первой теннисисткой, которой удалось завоевать Большой шлем после аналогичного достижения австралийской спортсменки Маргарет Корт в 1970 году.
1988 — В Одессе начался первый конкурс комедийных фильмов «Золотой Дюк».
1993 — На телеканале «Fox Television» состоялась премьера первого эпизода культового американского фантастического телесериала 90-х годов «Секретные материалы».
1996 — ООН утверждает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
1998 — Спустя 5 минут после старта запущенная с космодрома Байконур ракета-носитель «Зенит-2» упала вместе с 12 американскими спутниками связи «Глобалстар» в безлюдном месте в Хакасии.
2005 — В Москве открылась станция метро «Деловой центр».
2006 — Алексий II освятил главный православный храм Калининграда — Храм Христа Спасителя
2008 — В ЦЕРНе произошёл пробный запуск всех участков Большого адронного калайдера.