Основана Российская академия 

 Российская академия была основана 11 октября 1783 года в Санкт-Петербурге, и по Уставу являлось сообществом вольных писателей и ученых. Финансировалась академия за счет средств Правительства.  Здесь хочется отметить, что Российская академия в отличалась от Академии наук, которая, в основном, занималась естественнонаучными дисциплинами, занималась гуманитарными науками и, прежде всего, изучением русского языка. Российская академия составляла словари, вырабатывала правила правописания. 

 Первым главой Российской академии, по Указу императрицы Екатерины II, была назначена княгиня Екатерина Дашкова. Поддерживая Михаила Ломоносова, в его мнении, что русский язык очень выразителен, первой задачей, перед академиками, Дашкова поставила задачу создания словаря и грамматики русского языка. За шесть лет задача была решена и был создан «Словарь Академии Российской»
 Большой интерес к составлению словаря проявляла Екатерина II, и Дашкова регулярно представляла ей отчет о проделанной работе.
 Под управлением Дашковой, академия обзавелась типографией с новыми  шрифтами. Была собрана обширная библиотека, организована гимназия для молодых людей, проявлявших интерес к науке, а академиков заставила регулярно печататься в журналах и издавать книги.