День командира надводного, подводного и воздушного корабля

Военная служба построена на принципах единоначалия, т.е. группой военнослужащих руководит один человек, несущий полную ответственность за выполнение задач, стоящих перед ними, их обучение, взаимодействие с другими подразделениями других родов войск, за жизнь и здоровье подчиненных.

 Военно-морской флот в 2007 году получил еще один праздник. 8 октября отмечается День командира надводного, подводного и воздушного корабля. Отмечается он в честь победы в Наваринском морском сражении, где особую доблесть и отвагу проявили моряеи линейного корабля «Азов», которым командовал капитан первого ранга Михаил Лазарев, будущий исследователь Антарктиды.
 Наваринское сражение, внесло решающий вклад в освобождении Греции от османского ига. Освободительная война греков от турок длилась с 1821 года до 1832 года, и закончилась полной победой греков. В Освободительной войне грекам помогали русский, английский, французский флота, но решающее значение внес российский флот.
 Как уже упоминалось, в Наваринском сражении отличился линкор «Азов». Как это часто бывает, на этом корабле служили будущие великие флотоводцы России -  лейтенант Павел Степанович Нахимов, гардемарин Владимир Иванович Истомин, мичман Владимир Алексеевич Корнилов.
Впервые в Российском флоте линкор «Азов» был удостоен Георгиевского флага и гюйса, а на гюйсовках всех матросов, появилась еще одна полоска.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с Днем командира корабля - "Поздравления и открытки с Денем командира надводного, подводного и воздушного корабля"