День российского страховщика

День российского страховщика 6 октября отмечается праздник российского страховщика. После окончания Гражданской войны и начала мирной жизни, в 1921 году, Совет Народных Комисаров РСФСР постановил учредить организацию, которая занималась бы страхованием имущества граждан. Таким образом, появился Госстрах РСФСР. В настоящее время эта организация носит название Росгосстрах. А дата учреждения этой организации стала профессиональным праздником страховщиков.

 До начала перестройки и изменения экономического строя, все страховые услуги были государственными и часто не успевали за конъюнктурой рынка. Издание в 1992 году закона «О страховании» открыла альтернативный путь для страхового бизнеса. Сразу же появилась масса «липовых» и настоящих страховых обществ, которые по мере возможностей страховали имущество и здоровье граждан.
 Исторически страховое дело зародилось в России в 18-м веке. В 1786 году императрица Екатерина II издала указ, по которому страховались все фабрики и заводы, а также каменные дома. В дальнейшем, при Государственном банке была учреждена специальная контора, которая занималась страхованием.
 Первое акционерное страховое общество появилось в России в 1827 году, Ну, а после Октябрьской революции страховое дело было национализировано. В Европе  страховое дело появилось значительно раньше, чем в России. Уже в Х веке профессиональные гильдии и цеха стали заниматься страхованием. В период Великих географических открытий, когда бурно развивалось судоходство, владельцы судов стали активно страховать свои каравеллы и галеоны, ведь судоходство в те времена было опасным делом, и на возвращение кораблей было не слишком большая надежда. Сконцентрировав в своих руках достаточно крупные средства, владельцы страховых компаний стали вкладывать их в промышленные и другие предприятия, чтобы не потерять свой капитал при наступлении страхового случая, и получать прибыль.  
 Работа страхового агента достаточно напряженна – ведь ему постоянно необходимо искать клиентов, и чем их больше будет, тем большую прибыль получит агент. И несмотря на эти трудности, страховой рынок  постоянно растет.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем страховщика - "Поздравления и открытки с Днем российского страховщика"