День учителя

День учителя В Советском Союзе День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Хотя праздник приходился на выходной день, в ближайший учебный день стол учителя был завален цветами, поздравлениями и подарками, а ученики в этот день старались порадовать своих учетелей отличными и хорошими оценками.

 В 1994 году ЮНЕСКО установило Всемирный день учителя, который отмечается 5 октября, и руководство страны перенесло празднование Дня учителя на эту дату. Но, честно говоря, эта дата не прижилась, и все по-прежнему отмечают день учителя в первое воскресенье октября, также  как и большинство стран Содружества независимых государств. 
 Профессия учителя очень непростая, сложная, в чем-то, даже, неблагодарная. Ведь учителя преподают не только свой профессиональный предмет, но учат детей духовности, как жить в обществе, чтобы это общество не оттолкнуло тебя. Кроме этого, учат детей нравственным принципам. 
 Дети, в силу своей незрелости и максимализма, очень требовательны к учителям. Стоит учителю не ответить хоть на один вопрос ученика и учитель теряет авторитет в глазах ученика. Поэтому учителям необходимо быть на передовом рубеже знаний не только в своей области преподавания, но и быть глубоко эрудированным человеком.
 Учительская наука не стоит на месте. Учителя-новаторы придумывают новые методики обучения, более доступные для детей и более эффективные. Каждый год проводится профессиональный конкурс на лучшего педагога года. Победителя конкурса объявляют в День учителя и награждают правительственной наградой.
 Обучаясь в школе, мы часто бурчим, что вот в очередной раз надо идти в школу. Но закончив школу, мы покидаем ее со слезами на глазах, и с искренним убеждением , что здесь прошли наши лучшие годы.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем учителя - "Поздравления и открытки с Днем учителя"

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

 Указом Президента России День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности празднуется во второе воскресенье октября. В 2011 году это 9 октября.
 Без сельского хозяйства не может обойтись ни одна страна мира. Производство продуктов питания является важнейшей отраслью производства любого государства. Причем многим странам, подобно России, приходиться выращивать сельскохозяйственную продукцию в зоне рискованного земледелия – когда период для выращивания сельскохозяйственных культур ограничен, погодные условия неустойчивы (часты засухи или, наоборот, выпадение большого количества осадков). Поэтому труд тружеников сельского хозяйства напряжен и тяжел. За короткий летний период приходиться сеять, обрабатывать , собирать и перерабатывать сельхоз продукцию. 
 Продукция сельского хозяйства – смело можно сказать это продукция стратегического назначения. Если люди не смогут питаться, то и работать они не смогут. В России в сельском хозяйстве сосредоточено до 25% производственных фондов, занято до 30% населения, создается треть валового национального продукта. Cельскохозяйственная наука не стоит на месте. Разрабатываются новые методы выращивания  сельхозкультур, их переработки. Создаются новые, более продуктивные породы скота и культуры растениеводства.
 В настоящее время на селе создаются новые формы организации производства – кооперативы, фермерские хозяйства, которые не хуже, а то и лучше работают на ниве выращивания сельскохозяйственный культур. Но все равно, без помощи государства не обойтись. Государственные структуры должны разрабатывать новые методики для применения в сельском хозяйстве, создавать новые породы скота и растений. Нашим фермерским хозяйствам это пока не под силу. 
 В этот праздничный день чествуют передовиков производства, отмечая их нелегкий труд правительственными наградами и ценными подарками.
 На нашем сайте вы можете найти - "Поздравления с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности"

День работников пищевой промышленности

 Человеку необходимо питаться, чтобы вести полноценную жизнь. И обеспечивает людей пищей работники сельского хозяйства (чей праздник на неделю раньше) и пищевой промышленности. В давние времена произошло разделение между теми, кто выращивает продовольствие и теми, кто его обрабатывает.
 Пищевая промышленность в СССР развивалась быстрыми темпами, и чтобы отметить труд работников промышленности, в 1966 году, был установлен праздник День работника пищевой промышленности. Отмечается он в третье воскресенье октября.
 Пищевая промышленность не стоит на месте, а постоянно развивается. Расширяется ассортимент производимой продукции, улучшается ее качество и внешний вид, развиваются технологии производство пищевой продукции и развивается само технологическое оборудование.
 За последние годы работниками пищевой промышленности, практически, решен вопрос о продовольственной безопасности государства. Хотя не все вопросы решены, тем не менее, развитие пищепрома позволяет надеяться на окончательное решение этой проблемы. Сырьевая база пищевой промышленности очень обширна и если мы рачительно будем относиться к ее сохранению, то сможем , как в дореволюционные времена стать экспортером сельхозсырья и пищевой продукции.
 Пищевая продукция специфическая. Она не может долго храниться, поэтому разрабатываются новые методики и технологии их хранения. Поэтому научная деятельность в пищевой промышленности развита очень хорошо и никогда не стоит на месте.
 В день праздника лучших работников отмечают за ударный труд, награждают орденами и медалями, ценными призами. Ударный труд должен по достоинству оцениваться.
 На нашем сайте вы можете найти - "Поздравления с Днем работников пищевой промышленности"

День работников дорожного хозяйства

 Дороги, как сказал классик, одна из главных бед России. Возможно, когда-то и было так, но сейчас за развитие дорожной сети взялись основательно, и во многих регионах России по дорогам можно ездить.
 Дорожная отрасль одна из самых сложных и, как ни странно, высокотехнологичных. Созданию новых технологий строительства прочных, надежных и безопасных дорог посвящено множество совещаний, советов, созданы исследовательские институты. Но пока, как говориться, не в коня корм. Но, все-таки большинство дорог еще желает быть лучше, а аварийность на дорогах выше всякой критики.
 Тем не менее, дорожная отрасль существует и существует профессиональный праздник дорожников и работников автомобильного хозяйства. Празднуется он каждое третье воскресенье октября.  В настоящее время в дорожном хозяйстве заняты более 750 000 человек, а хозяйствующих субъектов различных форм собственности, превышает более 3 000.  Но мало построить дорогу, за ней необходим уход, необходимое содержание, иначе она быстро выйдет из строя.
 Государственные структуры, отвечающие за дорожное хозяйство, разработали программу «Дороги России». Финансирование этого проекта обеспечено -  воссоздан Дорожный фонд, средства которого и должны пойти на реализацию этой программы. Будем надеяться, что реализации этой программы уберет из высказывания классика одну из составляющих.  
  На нашем сайте вы можете найти - "Поздравления с Днем работников дорожного хозяйства"

День работников автомобильного транспорта

 День работников автомобильного транспорта отмечается в последнее воскресенье октября. В 2011 году – это 30 октября. 
Современный мир наполнен автомобилями. Их количество настолько огромно, что разрабатываются различные меры для того, чтобы на них можно было ездить , а не стоят в «пробках». Но без автомобиля современный мир не может обойтись. Экономическая составляющая автомобильного транспорта огромна.  Большинство грузов перевозиться с использованием автотранспорта. Пассажирские перевозки, также составляют большую часть от всего пассажиропотока. А владеть личным автомобилем хотят, вероятно, все люди.
 Развитие автотранспорта требует соответствующей инфраструктуры. Это создание качественных широкополосных трасс, оптимальной системы автозаправочных станций, дорожного сервиса, системы быстрого оказания помощи на трассах при поломках и ряд других задач. Конечно, это огромные капиталовложения, но они очень быстро окупаются, и позволяют развиваться экономике более быстрыми темпами.
 День работников автомобильного транспорта отмечается не только водителями, но и механиками, инженерами, диспетчерами, преподавателями учебных заведений и многими другими людьми, имеющими отношение к автомобильному транспорту.