День морской пехоты

27 ноября 1705 года Петр I создал полк морских солдат. С этого дня началась славная история морской пехоты. В честь этого дня был учрежден Главнокомандующим ВМФ  РФ День морской пехоты.

 Первыми применили морскую пехоту англичане в 1664 годы. Следуя примеру англичан, Петр I сначала создает команду морской пехоты, а затем уже и полк. Основа действий морской пехоты составляют морские десанты. Используя этот маневр можно атаковать противника сразу с двух сторон, что значительно усиливает атакующую мощь наступающих войск. Но, кроме наступательных операций морская пехота должна вести оборону военно-морских баз, портов и береговых укреплений. Замечательные примеры самоотверженности и героизма проявили морские пехотинцы в годы Великой Отечественной войны. Немецкие войска боялись их и называли «черными чертями» по цвету формы.
 Современная морская пехота – это корабли на воздушной подушке, скорострельное автоматическое оружие, как ручное, так и стационарное, мобильная всепроходимая техника. Части морской пехоты есть на всех флотах Российской Федерации.

День оценщика в России

 С изменением в нашей стране экономических отношений возникла необходимость в профессии, которой не было в Советском Союзе. 27 ноября 1996 года в классификаторе профессий появилась новая профессия – оценщик. Поэтому 27 ноября все члены Российского общества оценщиков празднуют День оценщика, свой профессиональный праздник.
 В настоящее время оценщиков готовят в ВУЗах, но их на рынке труда все равно ощущается дефицит. Хотя по данным Российского Общества оценщиков специалистов этой профессии трудится уже более 20 000 человек. Основное поле деятельности оценщиков -  это анализ активов и оценка деятельности затраченной на их создание. К активам относится собственность приносящая доход собственнику. Оценщик также должен определить затраты на поддержание собственности и возможную прибыль в будущем.
 Оценщик – это не только дипломированный специалист, но эрудированный человек, с высоким уровнем интеллекта.