День рождения Деда Мороза

Наверно, мало кто догадывается, что у Деда Мороза есть день рождения. Мы знаем, что Дед Мороз родился более двух тысяч лет назад, но вот какого числа. Поскольку взрослые не могли решить эту задачу, за дело взялись дети, и назначили днем рождения Деда Мороза 18 ноября. Потому, что в  это время наступает настоящая зима на родине Деда Мороза. А родиной Деда Мороза стал город Великий Устюг.

 К празднованию дня рождения готовятся очень тщательно. Открывают специальные почтовые ящики, в том числе и электронные. В эти ящики и взрослые, и дети могут положить свои пожелания и поздравления Деду Морозу.
 Ну, а какой же праздник без званых гостей. На день рождения к Деду Морозу приезжают и Санта Клаус, и Паккайне из Карелии, и чешский Микулаш, и другие дорогие гости из разных городов России. А Дедушка Мороз из радостно встречает, и всякий раз в новом наряде.

День независимости Латвии

С окончанием Первой мировой войны, из состава Российской и Австро-Венгерской империй выделилось несколько независимых государств. В их числе была и Латвия. 18 ноября 1918 года в столице Латвии – Риге, была провозглашена независимость Латвии. Первой страной признавшей независимую Латвию была Советская Россия. Но с началом Второй мировой войны Латвия потеряла независимость. Сначала на ее территорию вступили советские войска, но под натиском немецкой армии отступили. В 1944 году Латвия была освобождена от немецко-фашистких захватчиков, и вошла в состав СССР  как Латвийская Советская Социалистическая Республика. Пробыла в составе СССР до 1991 года. В 1991 году Сейм Латвии принимает решение о восстановлении довоенной государственности Латвийской республики.
 В День независимости на всех государственных учреждениях и многих частных домах вывешиваются государственные флаги. А вечером проводиться большой фейерверк.