День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

С появлением больших денег в ходе приватизации, появились люди которые захотели эти деньги отнять. В одиночку это сделать сложно, поэтому стали появляться организованные группы. Для борьбы с ними также не годились методы одиночек-сыщиков или следователей.

 Поэтому в 1988 году в структуре МВД было создано специализированное подразделение по борьбе с организованной преступностью. В 2004 году, в функции управления добавилась функция борьбы с терроризмом.
 Работа Управления ведется на самых передовых рубежах борьбы с преступностью, терроризмом, торговлей оружием и наркотиками. Управлением раскрываются тяжкие преступления, коррупционные схемы. Кроме этого Управление ведет большую профилактическую работу. 
   Борьба с организованными преступными группами (ОПГ) намного сложнее, чем с одиночными преступниками. ОПГ хорошо организованы, в них поддерживается строгая дисциплина, зачастую есть свои службы разведки и контрразведки. Главари этих образований обычны чисты перед законом и ведут законопослушный образ жизни. Тем не менее, деятельность этих ОПГ приносит огромный вред нашей стране, именно она является питательной средой коррупции. Поэтому борьба с организованной преступностью очень сложна. Здесь необходима выдумка, инициатива, дерзость и смелость. 
 Организованная преступность , в последнее время, начала смыкаться с террористическими группами и действовать заодно с ними. Это значительно увеличивает опасность как одного, так и другого явления. Поэтому борьба, как с терроризмом, так и с организованной преступностью должна вестись параллельно. И здесь у Управлением есть значительные успехи. Разбиты крупные ОПГ, уничтожены многие террористические группы.
 В День праздника отличившиеся сотрудники награждаются правительственными и ведомственными наградами, ценными подарками. Но главное, что эти люди постоянно стоят на страже нашей безопасности.

Всероссийский день призывника

Каждый год 15 ноября проводиться Всероссийский день призывника. Праздником его назвать трудно, но,  тем не менее, это огромное событие в жизни каждого молодого человека от 18 лет до 27 лет.  Именно этот контингент набирается в армейские части, правда, если он здоров.
 С 2008 года длительность службы в рядах Вооруженных Сил составляет всего один год. Правда, чему призывник сможет научиться за один год, сказать трудно. Ну, этот так, ремарка в сторону.
 Что бы как-то привлечь призывников в армию и как-то зажечь их боевой пыл устраиваются показательные выступления роты почетного караула, бойцы разведроты показывают свое умение владеть приемами рукопашного боя (мол, и вы так сможете), а в заключении ветераны расскажут о своем  боевом пути.  
 Всероссийский день призывника был задумал для поднятия престижа службы в армии. Он должен был показать призывникам каких успехов они могут достичь, при соответствующем отношении к делу, и в какую сторону (конечно, лучшую) будут отличаться от неслуживших молодых людей.
К сожалению, служба в армии пока не считается престижной. Этому способствовали многие факторы. Но усилия государства для поднятия престижа службы в армии дают свои плоды. И если раньше призывников пугала дедовщина, то теперь объем знаний, которые они должны усвоить за время службы. Конечно, дедовщина пока еще полностью не искоренена, но борьба с ней дала такой эффект, что мало кто пытается издеваться над призывниками – себе дороже выйдет.
Наша страна пережила много нашествий вражеских государств, поэтому наличие высокоинтеллектуальной, мобильной, преданной своей Родине армии просто необходимо.