День российской милиции

 10 ноября такой же известный день, как и 28 мая (День пограничных войск) и 2 августа (День ВДВ). Эти праздники знает весь народ и отмечает их с таким же размахом, что и виновники торжества. 10 ноября отмечается День российской милиции. Но с последними преобразованиями правильнее, наверно, будет сказать - День российской полиции, хотя суть от этого не меняется.

 В этот день отмечают праздник наши защитники правопорядка и законности. Начало полицейской службе положил Петр I, который в 1715 году создал именно «полицию», как службу поддержания порядка. Кстати, слово «полиция» греческого происхождения, и означает «управление государством». Очень недвусмысленное значение. А вот после Октябрьской революции вместо полиции – «Весь мир насилья мы разрушим До основанья,…» (слова из «Интернационала»), была создана рабоче-крестьянская милиция. Она должна была поддерживать революционный порядок. Милиция – это некое добровольное ополчение, наделенное определенными полномочиями. Милиция входила в состав исполнительной ветви власти, которую выполняли Советы народных депутатов.
  В 1946 году было создано Министерство внутренних дел, и подразделения милиции стали относится к нему. В настоящее время полиция подразделена на полицию криминальную и полицию общественной безопасности. Сотрудники полиции всегда на посту, и даже свой профессиональный праздник несут службу. Жизнь без происшествий у граждан важнее. Кстати, можно добавить, что в честь доблестной и самоотверженной службы полицейских, дается самый большой концерт в Кремлевском Дворце съездов.

Всемирный день молодежи

 Молодежь, одна из самых динамично развивающихся поколений человечество. На их долю приходиться основная масса изобретений, как раньше называли, рационализаторских предложений. Молодежь самая социально активная часть населения. Часто, именно с их выступлений начинаются смены правящих режимов и революций. Так было на Кубе и странах Латинской Америки, сейчас в странах Магриба. Всемирный день молодежи отмечается 12 ноября, хотя россияне, как всегда в стороне. У них праздник молодежи отмечается 27 июня. Всемирный день молодежи установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи, и празднуется 10 ноября. Решение об этом празднике было принято на Всемирной конференции молодежи, проходившей с 29 октября по 10 ноября 1945 года.
  Послевоенные годы, были годами консолидации, различных социальных групп населения, поскольку Вторая мировая война показала, что без консолидации социальных групп население, приход к власти националистических режимов неизбежно. Всемирная конференция молодежи стала исторической после окончания Второй миррой войны. На нее собрались представители более 63 национальностей, представлявших 30 млн молодых людей. На этой конференции была создана Всемирная Федерация Демократической молодежи. Главная цель ВФДМ - это предотвращение войны, борьба за мир, предотвращение проявлений расизма, и фашизма. Главными проявлениями солидарности ВФДМ стало проведение Фестивалей молодежи и студентов в разных странах. Россия (Советский Союз) проводили этот Фестиваль два раза – в 1957 году и в 1985 году. С каждым годом количество участников увеличивалось, что говорило растущей эффективности проводимых фестивалей. Кстати, каждый фестиваль выбирал свой девиз. В 1957 году девиз был – «За мир и дружбу!», а в 1985 году – «За анти-империалистическую солидарность, мир и дружбу!»