День украинской письменности и языка 

день украинской письменности и языкаЛеонид Кучма, Президент Украины, в 1997 году  постановил праздновать День украинской письменности и культуры. Этот праздник установлен в честь великого летописца Киевской Руси преподобного Нестора. Из его рукописей мы многое знает об исторических событиях, происходивших на Руси.

 Украинскими учеными считается, что именно с Нестора и зародился украинский язык. Но, это делается , скорее, в угоду политической элите, чем истинному историческому положению дел. Есть предположения, что украинская письменность имеет греческие корни, а также основана на оригинальной письменности не встречавшейся нигде.  Но это споры ученых, а День украинской письменности и языка, символизирует самоидентификацию нации и ее самостоятельность.

Фестиваль оливок в Испании

 С появлением оливок на полках магазинов, многие россияне полюбили эту полезную и  приятную ягоду. Но не одни мы питаем пристрастие к оливкам.  Испанцы целый фестиваль проводят. Он проходит в небольшом городе Баэна в провинции Андалузия с 9 по 11 ноября. Праздник не слишком давний, будет проводиться только в 14-й раз.
 Баэна, небольшой но знаменитый городок. Здесь производиться большая часть мирового оливкового масла, а Андалузия потребляет только масло, произведенное в Баэне.  Фестиваль есть фестиваль, и набожные испанцы благодарят Господа за удачный урожай песнями, плясками, щедрым застольем. В ноября заканчивается обработка нового урожая и именно в это  время начали проводить фестиваль.
 Вообще, Испания выращивает сотни сортов оливок и маслин. В Баэне выращивается большинство этих сортов. Площадь садов вокруг Баэне составляет более 400 кв. км. , поэтому ее называют «столицей оливок».  Интересен сбор урожая оливок. Поскольку оливки не переносят человеческих рук, то под деревьями ставятся открытые мешки. Затем начинают трясти дерево и оливки сразу собираются в мешки. На фестиваль оливок собирается множество гостей – всем хочется попробовать молодые оливки и блюда, приготовленные на молодом масле оливок.  В Баэне есть основная достопримечательность - Музей Оливы. Здесь рассказано все об оливе – сорта, как выращивается олива, как собирается, как готовиться масло и т.д. Очень интересно и познавательно.