День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году

День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году  Зима 1941 года была самым страшным временем в Великой Отечественной войне. Шла одна из самых решающих битв  этой войны – битва за Москву. Ее исход мог решить если не все, то очень многое. И в этот момент была проведена невиданная по моральной силе акция советского руководства – 7 ноября 1941 года было приведено торжественное собрание, посвященное очередной годовщине Октябрьской революции, а затем состоялся военный парад.

 Подготовку к Параду велась в строжайшей тайне. Ведь даже один прорвавшийся вражеский самолет свести на нет все усилия по подготовке к Параду. Для того, чтобы отвлечь немцев от  самой Москвы, были начаты бои на нескольких направлениях. Кроме этого, к Москве были стянуто более пятисот истребителей для прикрытия с воздуха. 
Боевые расчеты были сформированы из рот курсантов, частей ПВО, нескольких частей снятых с фронта. Артиллерию тоже сняли с передовых позиций, а танки ехали на площадь сразу с платформ на которых их доставляли с заводов.
 Пригласительные билеты вручались уже в то время, когда техника и войска двигались к Красной площади. И вот в 08-00 часов пробили куранты на Спасской башне и парад начался. Все иностранные представители были ошеломлены. Вражеские силы стоят в 20 километрах от города, а большевики проводят парад. Такой народ не сломить. Недаром после этого события начались переговоры об открытии второго фронта, правда, затянулись они на три года. 
 Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года придал огромные силы Красной Армии в борьбе с фашистами. С этого парада войска сразу отправились на фронт, в бой. Немцы недооцени морального заряда, который получили войска после этого события.  Удар советских войск был настолько силен, что немцы, бросая технику, бежали от столицы. Опасность захвата Москвы была ликвидирована.

День информации и печати Кыргызстана

  7 ноября 1924 года вышел первый номер газеты на национальном языке «Кыргыз Туусу». В честь этого события в1993 году Правительство Кыргызстана постановило 7 ноября отмечать День информации и печати.В этот день, все кто имеет отношение к средствам массовой информации находятся в приподнятом настроении и стараются делами отметить свой профессиональный праздник.Первое же средство массовой информации -  газету «Пржевальский сельский хозяин», начали представители русской интеллигенции проживавшей в Киргизии. Но, к сожалению, издание недолго продержалось, и через некоторое время прекратило свои выпуски.Газета  «Кыргыз Туусу», после первого выпуска 7 ноября 1924 года, продолжило свою работу. В ней печатались произведения художественной литературы, журналистские материалы, большую роль газета сыграла в ликвидации неграмотности среди населения.В настоящее время в Кыргызстане печатается более тысячи газет. В день праздника лучшие журналисты награждаются правительственными наградами и журналистскими премиями

День Октябрьской революции

7 ноября 1917 года свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Именно так, торжественно и пафосно, 73 года на всей территории Советского Союза назывался этот праздник, был главным среди остальных праздников. 7 ноября 1917 года рабочие и крестьяне свергли власть Временного правительства и взяли власть в свои руки. 
Это событие перевернуло мир, и то, что Советская власть устояла против мощнейшей интервенции и внутренних выступлений, а затем и немецко-фашистской оккупации, показало прочную основу Советской власти.
Советская власть показала, что жизнь может быть другой, только относиться к предоставленным возможностям надо по-другому. И то, что коммунизм рухнул, это не его вина , а его беда и нескольких людей которые не поняли, что они получили в свои руки.
Праздник Октябрьской революции не только в России, хотя он официально отменен, Беларуси, Кыргызстане и других республиках.