День инженерных войск Украины 

 В 1997 году Президент Украины постановил 3 ноября праздновать как День инженерных войск Украины. Тем самым он постарался оценить тот тяжелый труд инженеров и саперов, которые обеспечивают боевые действия Вооруженных Сил Украины.

 Инженерные войска относятся к специальным войскам  Вооруженных Сил Украины.  Они входят в состав, как Сухопутных Войск, так и в состав войск Противовоздушной  обороны и Военно-морского флота. Аэродромные части обеспечения входят в состав Военно-воздушных сил. При становлении армии Украины из инженерных войск выделились такие самостоятельные рода войск, как войска связи, автомобильные войска, железнодорожные войска, танковые войска и даже авиация.
 Инженерные войска первыми снабжаются новейшими средствами ведения боя и средствами для продвижения сухопутных и военно-морских сил на позиции противника. Именно они первыми начинают боевые действия. Разминирование минных полей противника и расчистка заграждений противника  - это также задача инженерных войск. В общем, разрушение всех инженерных сооружений противника- это задача инженерных войск.Не остается в стороне и инженерная разведка местности, чтобы затруднить противнику действия и подготовить свои позиции к отражению атак противника. Строятся инженерные сооружения, хода сообщения для сухопутных войск, устанавливаются минные поля, укрытия для пехоты и боевой техники, создаются командные пункты. Кроме, так сказать, взрывных сооружений, инженерные войска строят и невзрывные сооружения, но затрудняющие продвижение противника.
 А вот без электроэнергии не заработает ни одна радиостанция, ни один аппарат, а обеспечивает электроэнергией войска опять же инженерные воска. Они не на секунду не прекращают своей деятельности, иначе армия просто замрет и станет легкой добычей противника.