День судебного пристава

После  демократических преобразований и, в частности, судебной реформы 90-х годов прошлого века, к нам вернулись некоторые понятия, которые использовались до Октябрьской революции. Одно из таких понятий -  судебный пристав. И вот уже у них есть свой профессиональный праздник – День судебного пристава, отмечаемый 1 ноября. Профессиональный праздник судебных приставов - людей, выполняющих задачи по обеспечению установленного законами государства порядка деятельности судов, а также по исполнению всех судебных актов, а также актов специально уполномоченных органов. Эта дата отмечается в Российской Федерации ежегодно, 1 ноября начиная с 2009 года, ранее день судебного пристава праздновался 6 ноября, с 1998 год по 2008 год

 Хотя о судебных приставах упоминается в летописях Киевской Руси, полноценно этот институт судебного производства заработал после судебной реформы императора Александра II. Были утверждены штаты, денежное содержание, четко прописан статус судебных приставов. Просуществовал  институт судебных приставов до Октябрьской революции, после которой был упразднен.
 При Советской власти были введены судебные исполнители. Но развал Советского Союза, распад судебной власти, огромный рост неплатежей показал, и другие показатели недееспособности государства показали, что и судебные исполнители не могут выполнять свои функции в полном объеме. По этой причине были приняты два закона, которые реформировали всю деятельность системы судебных исполнителей. Теперь они стали называться судебными приставами и обязаны были исполнять судебные решения в любом случае. Ведь исполнение судебного решение одно из основных прав человека на справедливое судебное разбирательство.
 Сейчас  в России порядка 75 000 судебных приставов. Без их эффективной работы, судебная система может рухнуть, не начав нормально функционировать. Работу приставов не назовешь легкой. Им, как милиционерам, приходиться иметь дело с людьми опустившимися, должниками, неплательщиками, которые при этом ведут себя агрессивно. Работа судебного пристава требует крепкой нервной системы, психологической устойчивости. Законопослушные граждане, как и во всякой стране,  уважают представителей власти, которые защищают их права, а вот различные злоумышленники стараются держаться от них подальше. Но это им не удасться, поскольку судебные приставы честно выполняют свой долг и стоят на страже законных интересов граждан.

1 ноября - Всемирный день вегана (вегетарианца)

Всемирный день вегана (World Vegan Day) — праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество (Vegan Society) отмечало свое 60-летие. Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном (Donald Watson) из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться Веганским обществом, основанным Уотсоном 1 ноября 1944 года в Лондоне. 
Веганизм (веганство) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть, полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения.
Веганы — это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но исключают и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, мед и тому подобные продукты. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных.
Причины отказа могут быть разными, но основная — это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними